Главная / Армия / Армяне Карабаха не хотят быть «внутренним делом»

Армяне Карабаха не хотят быть «внутренним делом»

Баку полон решимости принять необходимые меры для реинтеграции жителей армянского происхождения, и приглашение к обсуждению этого и других вопросов пока остается в силе. Так МИД Азербайджана отреагировал на заявления премьер-министра Армении.

В ходе заседания правительства 22 июня Никол Пашинян заявил, что гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе продолжает обостряться. После инцидента на мосту Акари 15 июня азербайджанские пограничники полностью заблокировали Лачинский коридор, поставки продовольствия и медикаментов снова прекращены, запрещено даже движение автомобилей Красного Креста, в Степанакерте и районах месяцами нет газа (азербайджанцы его перекрыли), с января наблюдаются сбои с поставкой электроэнергии.

«Делается все, чтобы усложнить армянам жизнь в Нагорном Карабахе. Это и есть политика этнической чистки». По словам Пашиняна, есть только два варианта преодоления сложившейся ситуации.

Во-первых, необходимо выполнить решение Международного суда ООН (опубликованное 22 февраля и до сих пор не выполненное, этим, убежден Пашинян, должен заниматься Совбез Организации). Во-вторых, должен быть задействовать международный механизм диалога Баку-Степанакерт (Баку отвергает это предложение, утверждая, что проблемы армян Карабаха — внутреннее дело Азербайджана).

абсурдные мысли

Через несколько часов внешнеполитическое ведомство Азербайджана выпустило заявление, в котором назвало решение Гаагского суда и заявления Пашиняна о блокировке Лачинского коридора «абсурдными мыслями». Согласно официальному Баку, движение по коридору было нарушено из-за инцидента 15 июня, вину он возложил на Ереван.

В ответ на обвинения в политике этнических чисток в Нагорном Карабахе МИД Азербайджана решил отреагировать так: «Армения 30 лет проводила этнические чистки в отношении почти миллиона азербайджанцев».

Что касается внедрения международных механизмов в диалог между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, то в Баку еще раз подчеркнули, что вопрос диалога с «жителями армянского происхождения, проживающими на территории Азербайджана», и обеспечения их прав и свобод является внутренним делом Азербайджана, в рамках азербайджанского законодательства.

Бадалян — Захаровой и Баку: выполняйте обязательства

Единственная дорога, связывающая Карабах с Арменией, Лачинский коридор закрыт с декабря. 23 апреля 2023г. в начале дороги, на мосту Акари, установили азербайджанский КПП. Впоследствии движение было частично восстановлено (для автобусов миротворцев и автомобилей Красного Креста).

15 июня после неудачных попыток установить азербайджанский флаг по эту сторону моста (на территории Армении) Баку полностью заблокировал движение. Права пользоваться дорогой были лишены и миротворцы, и Красный Крест, доставлявшие товары первой необходимости и прошлые полгода перевозившие больных.

Что произошло неделю назад? Группа азербайджанских военнослужащих перешла мост и попыталась установить азербайджанский флаг по ту сторону моста, расположенного на армяно-азербайджанской границе. В провластных армянских СМИ распространились видео, на которых видно, как российские миротворцы сопровождают и обороняют азербайджанских знаменосцев.

Служба нацбезопасности заявила о предотвращении провокации на территории Армении. Погранслужба Азербайджана сообщила об одном раненом.

После инцидента российского посла вызвали в МИД Армении.

«Инцидент 15 июня с.г. в районе въезда в Лачинский коридор со стороны Армении связан с общей проблемой отсутствия делимитированной армяно-азербайджанской границы», — накануне заявила пресс-секретарь российского Министерства иностранных дел Мария Захарова.

В ответ Ереван заметил, что инцидент 15 июня произошел не в Лачинском коридоре, а на территории Армении — на армянской стороне моста Акари.

«Если из-за отсутствия делимитации границы между Арменией и Азербайджаном нельзя четко сказать, где проходит пограничная линия, и в этом причина продолжающихся проблем, как утверждает официальный представитель МИД РФ, то возникает вопрос: на каком основании на данном участке, с этой стороны моста, был установлен азербайджанский флаг?

Непонятно, почему в этом участвовали российские миротворцы, когда и цель, и даже место действия были вне их функций и зоны ответственности», — заявила пресс-секретарь армянского МИД-а Ани Бадалян, призвав подписавших трехсторонние заявления «вместо поиска оправданий неуклонно выполнять принятые обязательства».

на позиции за поденную оплату

«Арцах стремительно катится в пропасть бедствия, связанного с гуманитарной ситуацией и ситуацией с безопасностью», — написал советник госминистра Карабаха Артак Бегларян.

Он разместил фото, на которых запечатлены заблокировавшие Лачинский коридор бронемашины азербайджанцев. «Это и есть их гарантия «свободы передвижения», о которой они врут миру, говоря, что блокады якобы нет?».

355446655_6601931303178384_2593051916698862650_n

Карабахский МИД тоже выпустил заявление, в котором говорится, что Азербайджан лишает десятки тысяч жителей Карабаха минимальных средств к существованию, умышленно обрекает на голод и навязывает свою волю силой/под угрозой применения силы, поэтому Степанакерт требует от международного сообщества «принять срочные и эффективные меры принудительного характера».

По некоторым данным, в Карабахе начался призыв на военную службу. Житель Степанакерта сообщил Epress.am, что на позиции за поденную оплату забирают и гражданских служащих.