Главная / Армения / Алиев демонстрирует силу, есть раненые. Ситуация в Карабахе усугубилась

Алиев демонстрирует силу, есть раненые. Ситуация в Карабахе усугубилась

В среду, 12 июля, на участке села Тех (Сюникская область) двое военнослужащих ВС Армении получили огнестрельные ранения. Накануне об одном раненом сообщил официальный Баку. Вину за стрельбу на границы стороны приписывают друг другу. В последнее время сообщения о нарушении режима прекращения огня участились.

Утром Минобороны Армении сообщило, что в 5:30 подразделения Вооруженных сил Азербайджана открыли огонь в направлении армянских позиций, расположенных в районе Теха, в результате был ранен военнослужащий ВС Армении Е. Х. Позже Армия обороны Карабаха заявила, что в 9 часов азербайджанские ВС нарушили режим прекращения огня в районе Шуши, применив 82-мм миномет. Уже после полудня Ереван сообщил о втором раненом — на участке того же села Тех. Согласно оборонному ведомству, состояние военнослужащего оценивается как средней степени тяжести, его жизнь вне опасности.

В период с 13:40 по 13:50, согласно Минобороны, подразделения азербайджанской армии открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям, дислоцированным на участке Ишханасара (Сюникская область).

Схожие обвинения поступили из Баку, утверждающем, что обстрел начала армянская сторона, а они «предприняли ответные меры».

О выстрелах стороны сообщали и вчера. 12 июля Баку заявил о ранении военнослужащего.

делимитация на фоне обстрелов

12 июля на армяно-азербайджанской границе прошла четвертая встреча комиссий по вопросам делимитации и пограничной безопасности. Об этом говорится в послании армянского МИД-а. Во встрече приняли участие вице-премьеры обеих стран Мгер Григорян и Шахин Мустафаев, обсуждались процедурные и организационные вопросы.

новые требования Баку

Ранее выступил Ильхам Алиев.

Баку хочет мира и дает положительную оценку изменению позиции Еревана (готовность признать территориальную целостность Азербайджана, включая Карабах и анклавы), заявил азербайджанский лидер. По его словам, намеченные на ближайшее время переговоры на высшем уровне преследуют одну цель — «приблизить стороны к мирному договору».

В выступлении, посвященном миру, Алиев похвалил азербайджанскую армию, отметив, что в современном мире главное — фактор силы, и не стоит надеяться на международное право, резолюции и решения международных структур. Позже, сославшись на те же «международные принципы», он выразил мнение, что проект мирного договора уже можно подписать.

На прошлой неделе премьер-министр Армении Никол Пашинян заметил — мирный договор к подписанию не готов. Ереван уже долгое время говорит о необходимости решения вопроса прав и безопасности армян Карабаха в рамках международных механизмов диалога между Баку и Степанакертом. Баку отвергает предложение о международной вовлеченности в переговоры с карабахскими армянами, настаивая на том, что это внутренний вопрос Азербайджана, в решение которого третьи страны не могут ни вмешиваться, ни даже выступать в роли посредника. Степанакерт отказывается от переговоров в таком формате.

Разночтений Алиев не коснулся. Но выдвинул новые условия: армянская сторона должна согласовывать с Азербайджаном деятельность предприятий, способных, по его словам, представлять экологическую угрозу. Речь, в частности, об армяно-американском металлургическом заводе, строящемся на границе между двумя странами (в Ерасхе), территория которого периодически обстреливается.

На днях несколько азербайджанских организаций написали открытое письмо на имя Никола Пашиняна, требуя не только прекратить строительство завода, но также закрыть Зангезурское медно-молибденовое, агаракское, тегутское, ахталинское и капанское месторождения.

Президент Азербайджана поручил правительству оказать содействие провластным «экологам» (в декабре прошлого года они разместились в Лачинском коридоре, положив начало продолжающейся по сей день блокаде Карабаха) и задействовать официальные каналы, чтобы Армения «прекратила эту опасную практику».

на пороге голода

В настоящее время Карабах, находящийся в блокаде на протяжении 7 месяцев, полностью лишен связи с Арменией. Поставок газа и электроэнергии уже давно нет. Азербайджанский КПП закрыт почти месяц, а значит нет и гуманитарных грузоперевозок.

Проехать удавалось только редким авто Красного креста, перевозящих в Армению тяжело больных. Вчера Азербайджан и им запретил передвигаться на том основании, что, согласно официальному Баку, в этих машинах пытались перевезти запрещенные товары (сигареты, экраны сотовых телефонов, бензин).

МИД Армении предостерегает о том, что население Карабаха стоит перед угрозой голодной смерти:

«С 15 июня полностью прекращены поставки продовольствия в Нагорный Карабах. Если в случае бесперебойного функционирования Лачинского коридора Нагорный Карабах получал около 400 тонн грузов, а после 12 декабря через российские миротворческие силы было перевезено в десятки раз меньше продовольствия, то теперь население Нагорного Карабаха столкнулось с реальной угрозой голодной смерти, потому что любые поставки продуктов полностью запрещены.

Распространенная вчера в азербайджанских СМИ информация о попытке перевозки сигарет и аккумуляторов для мобильных телефонов, с одной стороны, свидетельствует о бедственном положении народа Нагорного Карабаха и ущемляет его достоинство, с другой стороны, еще раз доказывает тот факт, что беспрепятственного передвижения товаров нет.

Такая же ситуация сложилась и в сфере здравоохранения. Очевидна нехватка лекарственных средств, необходимых для оказания надлежащей медицинской помощи <…>. В Нагорном Карабахе уже наблюдается рост смертности.

<…> В этот период попасть в Армению при помощи Междунарожного комитета Красного креста для получения немедленной медицинской помощи удалось только нескольким десяткам пациентов и сопровождающих их лиц. Людей заставляли проходить процессы, оскорбляющие человеческое достоинство, вели съемку, которую азербайджанская машина пропаганды использовала в качестве инструмента для доказательства того, что люди якобы беспрепятственно переходят через Лачинский коридор», — говорится в послании Министерства, обратившимся к международному сообществу.

Карабахский Омбудсмен заявил, что российские миротворцы перевозят на вертолетах грузы для собственного содержания, в то время как всё население Арцаха обречено на голод: «Международное сообщество ждет тысяч смертей, чтобы затем лицемерно выражать сожаление».

В среду сотни людей вышли на степанакертские улицы с требованием разблокировать Лачинский коридор, соединяющий Карабах с Арменией. Они ждут от чиновников более конкретных шагов.