Главная / Армия / «Самоубийства»: за сутки погибли двое солдат

«Самоубийства»: за сутки погибли двое солдат

Утром 11 августа Минобороны Армении сообщило о смерти военнослужащего Карапетяна Жоры Зограбовича, а вечером — о том, что не стало Хнкояна Граника Вардановича. Смерть Карапетяна расследуется как самоубийство. Официальная версия смерти Хнкояна пока неизвестна. По словам административного главы села Бениамин, Следственный комитет сообщил, что он покончил с собой.

«в результате проявления неуставного поведения»

«10 августа, при еще неустановленных обстоятельствах, огнестрельное ранение получил военнослужащий одной из воинских частей Минобороны Армении Жора Зограбович Карапетян. Несмотря на усилия врачей, спасти жизнь военнослужащего не удалось», — говорится в утреннем послании ведомства от 11 августа.

Позже СледКом заявил, что, по предварительным данным, Карапетян «совершил самоубийство в результате проявления в его отношении поведения, характерного для неуставных отношений». «По подозрению в самоубийстве» военнослужащего задержаны двое его сослуживцев.

Граник недавно вернулся из отпуска

Поздним вечером оборонное ведомство сообщило о смерти Граника Хнкояна: «11 августа, при еще неустановленных обстоятельствах, смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий одной из воинских частей Минобороны Граник Варданович Хнкоян. Для установления всех обстоятельств инцидента ведется следствие».

О том, где они служили и где были обнаружены трупы, Министерство не сообщает.

обновлено (12 августа): Граник Хнкоян был родом из села Бениамин Ширакской области, был призван в январе. По официальной версии, покончил с собой, в беседе с News.am сообщил административный глава села Артак Антонян.

«Граник служил в Арарате. По правде говоря, я слышал, что вчера произошел еще один случай, но подробности мне неизвестны, что именно случилось, сказать не могу.

Несколько дней назад Граник приехал в отпуск. Я его видел, говорил с ним, он был доволен службой. У них уникальная семья, у Граника двое младших братьев, отец и мать занимаются сельским хозяйством. Граник был способным, трудолюбивым ребенком… не верится. Вчера утром он говорил с отцом, сказал, что все нормально», — отметил Антонян.


Граник Хнкоян

В версию о самоубийстве он не верит: «Я был с ним знаком. Это был умный, трудолюбивый ребенок, без вредных привычек. Что могло послужить причиной суицида, я понять не могу. Просто жаль, что в мирных условиях погибает солдат».

По информации News.am, оба случая «самоубийства» произошли в одной и той же воинской части.