Главная / Армия / Майор обвиняетcя в издевательствах над погибшим армянским солдатом

Майор обвиняетcя в издевательствах над погибшим армянским солдатом

В рамках дела о  «самоубийстве» военнослужащего Граника Хнкояна обвинение предъявлено заместителю командира стрелкового батальона, начальнику штаба воинской части, майору А.Т.. Он, согласно СледКому Армении, «публично совершил действия, направленные против воинской чести и достоинства, применив насилие в отношении Хнкояна в присутствии сослуживцев».

Находясь, согласно официальной версии, в подавленном состоянии, 11 августа Хнкоян из закрепленного за ним автомата открыл очередь и нанес себе смертельные огнестрельные ранения, вследствие чего военнослужащий скончался на месте. По сообщению СК, труп военнослужащего с огнестрельным ранением в голову было обнаружено в тени автопарка одной из воинских частей Минобороны.

Что известно?

Граник Хнкоян был родом из села Бениамин Ширакской области Армении, был призван в армию в январе 2023г., служил в Арарате. По словам административного главы села Артака Антоняна, за несколько дней до инцидента парень приезжал в отпуск: «Я его видел, говорил с ним, он был доволен службой». 10 августа в телефонном разговоре с отцом «он сказал, что все нормально».

«Я был с ним знаком. Это был умный, трудолюбивый ребенок, без вредных привычек. Что могло послужить причиной суицида, я понять не могу. Просто жаль, что в мирных условиях погибает солдат». За несколько часов до этой трагедии в Араратской области «попытку самоубийства» совершил военнослужащий обязательной срочной службы Жора Карапетян.

11 августа Следственный комитет сообщил, что накануне вечером Карапетян, «находясь в свободной смене, возле блиндажа, совершил попытку самоубийства, выстрелив в себя из автомата, закрепленного за другим военнослужащим». Его доставили в медцентр Арарата, затем — в ереванский военный госпиталь. «Несмотря на усилия врачей», утром 11 августа военнослужащий скончался.

По некоторым данным, Хнкоян и Карапетян были сослуживцами. Минобороны и Следственный комитет эту информацию не подтвердили. Есть ли связь между этими смертями, правоохранительные органы пока не сообщают.

Обвинения

В рамках о «самоубийстве» Граника Хнкояна майору А.Т. предъявлено обвинение по пункту 2 части 2 статьи 522 УК — Доведение до самоубийства.

Следственный орган ходатайствовал о его аресте, однако суд общей юрисдикции первой инстанции Араратской и Вайоцдзорской областей удовлетворил ходатайство частично: в качестве меры пресечения был избран домашний арест.

12 августа по делу о «самоубийстве» Жоры Карапетяна арестовали двух его сослуживцев.