Главная / Армения / В Ереване убили транс-женщину

В Ереване убили транс-женщину

20 августа в своей ереванской квартире была убита транс-женщина. После убийства квартиру сожгли.

«Неделю назад она сообщила друзьям, что ее преследуют. Мне позвонили ее друзья, часов около 16:30-ти, и сказали, что она умерла», — в беседе с Epress.am рассказала правозащитница Лилит Мартиросян.

Утром возглавляемая Мартиросян общественная организация «Сторона права» намерена обратиться в Полицию, однако надежды на то, что виновные понесут наказание, нет.

«Схожий случай произошел несколько лет назад, когда транс-женщину пытались сжечь в ее квартире. К счастью, женщина не погибла: ей удалось выбраться из дома ползком», — напомнила собеседница. Это дело уже рассматривается в Европейском суде.

Согласно одному из сотрудничающих с Полицией Интернет-ресурсов, 20 августа в 16:55 поступило сообщение о том, что из окна одной из квартир 11-го этажа здания N1 на улице Кохбаци валит дым. Пожарные выломали дверь и погасили огонь.

В квартире обнаружили труп 28-летнего гражданского лица. «Согласно предварительному заключению судмедэксперта, на трупе обнаружено 4 следа от удара колюще-режущим предметом», «после убийства, вероятно, чтобы скрыть улики, квартиру и труп подожгли». Заведено уголовное дело по статье «Убийство».

В последнее время нападения на транс-женщин участились, при этом виновные не привлекаются к ответственности, трансфобные кампании в соцсетях проводятся в том числе представителями правоохранительных органов.

«Обращаемся в Полицию — ничего не происходит, обращаемся в суд — ничего. Такого еще не было. Ездят в Европу представлять доклады о том, что у нас, мол, безопасная страна».

Ваге Егиазарян, 30 июля 2022г. в прямом эфире атаковавший и избивший транс-женщину, сейчас на свободе. «Дело закрыли, так как Ваге Егиазарян сообщил, что «раскаялся», — рассказала Мартиросян.

За год в Полицию было подано более десяти сообщений в связи со случаями физического насилия по отношению к транс-женщинам.