Главная / Армия / Минобороны солгало о гибели и неожиданном восстановлении работы сердца солдата

Минобороны солгало о гибели и неожиданном восстановлении работы сердца солдата

Вечером 1 сентября оборонное ведомство Армении обнародовало имена погибших в Сотке военнослужащих, а спустя два часа заявило, что работа сердца включенного в список погибших Нарека Погосяна «восстановлена в результате интенсивных реанимационных мероприятий». Отец раненого военнослужащего рассказал, что в тот день он находился в Варденисе, за сообщениями Министерства не следил. Из зоны огня его эвакуировали живым.

 По словам отца 22-летнего военнослужащего, о стрельбе в Сотке он услышал в полдень, сын на звонки не отвечал, и отец поспешно добрался до Вардениса.

«Я поехал, мне сказали, что ребенок погиб, они вызывали бронемашину, чтобы суметь доехать до места и вытащить ребенка», — рассказал Карен Погосян.

Нарек — военнослужащий срочной службы, отцу он сказал, что у его машины разорвалась артиллерийская мина, авто не двигается с места. Нарек из нее не выбрался, вот и предположили, что он погиб.

Через несколько часов контрактники и добровольцы добрались до машины под продолжавшимся огнем: «Они видели моего ребенка, видели, что он дышит, есть пульс, спросили «ты кто?», сказал «меня зовут Пегосян Нарек, дайте попить воды». Тогда они связались с теми, кто был ниже, там же вместе с друзьями находился и я, связались с начальником штаба, сказали, что ребенок по имени Погосян Нарек жив, дышит. Я не мог в это поверить, потому что мне сказали, что он погиб. Во второй раз уточняли, что он жив, в моем присутствии».

Военнослужащего спустили с позиций, внизу уже ожидала машина варденисского госпиталя, откуда, по словам отца, Нарека очень быстро доставили в Ереван.

«Присутствовал весь персонал госпиталя, а также Военная полиция, высокопоставленные военные, скорая с номерами Минобороны уже ожидала, сына переместили в другую машину скорой помощи и доставили в [ереванский военный] госпиталь».

Нарек Погосян получил осколочное ранение в голову.

Поздним вечером 1 сентября его прооперировали, операция длилась 4.5 часа и, по оценке врачей, прошла успешо. Отца солдата злит распространившаяся в сети информация: он не понимает, почему живого военнослужащего внесли в список погибших и почему было объявлено, что его реанимировали.

 министр Сурен Папикян навестил семью раненого солдата в военном госпитале

В результате боевых действий, начавшихся ранним утром 1 сентября на границе Вардениса, с армянской стороны, по официальным данным, погибли трое военнослужащих, ранение получили двое.

Жизнь одного из раненых вне опасности, состояние второго — Нарека Погосяна — оценивается как тяжелое.

До сих пор непонятно, как имя раненого попало в список погибших, если его нашли живым. Причем, имена жертв Минобороны обнародовало достаточно поздно — часам к 18:00. А до того момента заявляли, что данные будут предоставлены только после того, как надлежащим образом проинформируют семьи солдат. Теперь же ведомство не объясняет, почему имя Погосяна оказалось в списке и почему впоследствии было сообщено о восстановлении работы его сердца. Министерство принесло извинения обществу и семье военнослужащего, других комментариев нет.