Главная / Регионы / Число пострадавших в результате взрыва в Степанакерте неизвестно

Число пострадавших в результате взрыва в Степанакерте неизвестно

обновлено: Омбудсмен Карабаха: Количество пострадавших раненых переваливает за 200. Состояние здоровья большинства тяжелое или крайне тяжелое. Есть нехватка в медперсонале, медицинских возможностей недостаточно для спасения жизней. Срочно необходимо прибытие санитарной авиации.

Сильный взрыв произошел вечером 25 сентября на складе бензина неподалеку от автотрассы Степанакерт-Аскеран, сообщила Госслужба по чрезвычайным ситуациям Арцаха.

Есть погибшие и раненые, множество получивших ожоги доставлены в медучреждения. На месте работают спасатели и оперативные группы медиков.

photo_2023-09-25_20-19-10

см. Как карабахцы добираются до Армении

Минздрав Карабаха ранее сообщил о десятках пострадавших с ожогами различной степени.

Врач степанакертского Республиканского медцентра Марат Арутюнян попросил всех медиков и медсестер отправиться в Детскую и Республиканскую больницы.

Арцахский Омбудсмен сообщил:

для спасения жизни пострадавших есть острая необходимость эвакуировать их воздушным путем.

Установить точное число пострадавших и погибших пока невозможно.

«В Республиканском медцентре и Детской больнице в условиях нехватки специалистов и медикаментов пострадавшим оказывается медпомощь, но этого недостаточно», — добавил Гегам Степанян.

photo_2023-09-25_20-19-09

Взрыв на складе бензина произошел параллельно массовой эвакуации людей из Арцаха: тысячи армян на автобусах и собственных транспортных средствах покидают свои дома. После войны в Нагорный Карабах (который более 10-ти месяцев подвергался блокаде, три из которых был осажден полностью) продовольствие, лекарства, хозяйственно-бытовые принадлежности и топливо поставлялись по Агдамской дороге (из Азербайджана) и Лачинскому коридору (из Армении).

Со вчерашнего дня на степанакертских бензозаправочных станциях образовались колоссальные очереди за топливом, чтобы люди могли выехать в Армению. В Арцахе заявили, что с 14:00 на пяти бензозаправках Степанакерта желающим уехать в Армению топливо будут раздавать бесплатно. Из Степанакерта Epress.am рассказали, что бесплатное топливо достается не всем, люди отдают последние накопления за минимальный необходимый объем бензина.