Главная / Армения / Как карабахцы добираются до Армении

Как карабахцы добираются до Армении

21:31 Российские военнослужащие сопроводили автомобильные колонны с мирными жителями Нагорного Карабаха, убывающими в Армению. Всего убыло 5 автобусов и 41 единица личного автотранспорта, сообщило Минобороны РФ.

Несколько минут назад в Степанакерте была восстановлена поставка электроэнергии, сообщил бывший Омбудсмен Карабаха Артак Бегларян. Город был обесточен с 19 сентября.

21:00 Люди, прибывшие на автобусах из Карабаха в Армению, рассказывают, как на азербайджанском КПП из транспортных средств высаживают мужчин, заставляют пешком переходить через мост Акари, снимая процесс на видео. Азербайджанские «журналисты» осаждают сидящих в автобусах: снимают на камеру, устраивают «допросы», игнорируя призывы оставить их в покое. Многие едут на собственных авто. Тем временем, автобусы возвращаются в Степанакерт, чтобы привезти остальных. Желающих увозят из Гориса в Ереван на микроавтобусах.

Люди напуганы, истощены, обеспокоенность в основном вызывает отъезд из Карабаха мужчин. Никто не знает, что будет завтра, разрешат ли вывозить желающих, как это делается сейчас, и какого отношения ждать потом.

см. Азербайджанские пограничники избили карабахцев на глазах у российских миротворцев

Похищенные Азербайджаном футболисты освобождены

Сотни людей были эвакуированы из Карабаха в Армению в воскресенье, 24 сентября. Сначала несколько частных авто проехали по мосту Акари, позже в Корнидзор прибыли первые два пассажирских автобуса. Выеханные из Армении в Нагорный Карабах машины скорой помощи уже вернулись: они привезли 23 раненых.

19:00 По состоянию на 18:00 из Нагорного Карабаха в Армению прибыли 377 насильственно перемещенных лиц. Правительство Армении заявило: «Собраны данные для регистрации 216 из них, в случае со 161-м человеком работы по определению нужд продолжаются. 118 из 216 поставленных на учет выразили желание отправиться в выбранные ими места проживания, а 98 человек в настоящее время обеспечиваются местом проживания, предоставленным правительством».

Как рассказывают из Гориса, людей привозят из Корнидзора на центральную площадь Гориса, оценивают нужды, желающих размещают в предоставленном жилье. На месте оппозиция организовала митинг, который недавно завершился (на фото иностранные журналисты берут интервью у эвакуированных из Карабаха).

18:44 Степанакерт подтвердил, что перемещенные, оставшиеся без жилья и разместившиеся по соседству с постоянным местом дислокации российских миротворцев (аэропорт) лица «выразили желание переселиться к своим родным, находящимся в Армении», для их беспрепятственной перевозки выделено 30 автобусов.

Информационный штаб Арцаха заверил, что все желающие выехать в Армению получат такую возможность в ближайшие месяцы: «Просим граждан, которые не были вынуждены покинуть свои дома и населенные пункты в результате боевых действий, <…> дождаться официальной информации о процессе».

17:49 Рабочая группа по управлению гуманитарным кризисом в НК: После оценки первичных нужд наши соотечественники, имеющие жилищные проблемы, размещаются в созданном в Горисе координационном центре, где уже организуется решение вопроса жилья и других первичных задач.

Организация размещения перемещенных из НК лиц не будет ограничиваться в Армении только Сюникской областью.

17:10 Из Нагорного Карабаха в Армению прибыли первые два пассажирских автобуса. По словам корреспондента Epress.am, их сопровождают российские миротворцы. Российский майор сказал, что «проверка одного автобуса длится около 40 минут». Проверяют военнослужащие миротворческого контингента (объявлено, что сегодня в Армению привозят только перемещенных лиц). На мосту Акари — на азербайджанском КПП — паспорта не проверяют.

Работающих на месте журналистов заранее предупредили не делать интервью, люди (в основном выселенные из различных населенных пунктов в Карабахе) просят не снимать их на камеру и учитывать их психологическое состояние (видео здесь).

16:00 Корреспондент Epress.am сообщает, что пустые микроавтобусы едут из Корнидзора в Нагорный Карабах. Поговаривают о перевозке в Армению с российкой базы (из аэропорта) перемещенных лиц. По словам Степанакертцев, им сказали, что сегодня увезут только лишившихся своих домов, а жителей столицы, возможно, доставят послезавтра. На данный момент в Корнидзор приехали лишь несколько частных авто: паспорта пассажиров на азербайджанском КПП не проверяли. Микроавтобусов пока нет. Полицейские прекрыли дорогу к гуманитарному центру, местные и иностранные журналисты скопились поблизости. Здесь же находятся родственники прибывающих из Арцаха.

В своем сегодняшнем послании премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил: «Конечно, правительство Армении работает с международными партнерами над формированием международных механизмов обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха. Но если эти усилия не дадут конкретных результатовправительство Армении со всей заботой примет наших карабахских сестер и братьев в Республике Армения.

Таким образом, однако, вышеупомянутые вопросы не только не будут адресованы, но обострятся еще больше».

photo_2023-09-24_16-07-20

15:19 Люди с крайне тяжелыми ранениями уже в Армении.

photo_2023-09-24_16-36-41 (2)

Перевозки тяжело раненых будут продолжаться, сообщает Министерство здравоохранения Арцаха.

см. Пашинян: Не против России, а за суверенитет Армении

15:06 Порядка 30-40 перемещенных из Арцаха лиц уже преодолели мост Акари на своих автомобилях. Они находятся на гуманитарной станции в Корнидзоре (село в Сюнике, Армения).

Как сообщает газета «Аравот», по словам прибывших в Армению, азербайджанская сторона не проверяла их документы, а просто разрешила проехать. Сейчас их ставят на учет члены рабочей группы, созданной по поручению губернатора Сюникской области.

По словам корреспондента Russia Today, первые беженцы прибыли из Нагорного Карабаха в армянское село Корнидзор, женщины и дети вошли на станцию регистрации близ Лачинского коридора, ожидается прибытие машин скорой помощи с ранеными.

13:17 Семьи, оставшиеся без кровли после недавних боевых действий и выразившие желание покинуть Нагорный Карабах, будут перевезены в Республику Армения — в сопровождении российских миротворцев. В ближайшее время правительство предоставит информацию об остальных группах населения, говорится в послании Кабмина Карабаха.

Из Карабаха в Армению перевозят тяжело раненых. По сообщению Минздрава НК, 23 автомобиля скорой помощи в соровождении специалистов везут в Армению 23 граждан НК, получивших тяжелые и крайне тяжелые ранения. Ранее из Армении сообщили, что они пересекли мост Акари в сопровождении Международного комитета Красного Креста.