Главная / Армения / В Карабахе напряженная ситуация. В Ереване продолжают блокировать улицы (обновляется)

В Карабахе напряженная ситуация. В Ереване продолжают блокировать улицы (обновляется)

14:00 С утра 22 сентября группа лиц проводит акции неповиновения в Ереване. Их действия координируются представителями «Национального комитета», бывшего Движения по спасению родины, — Вазгеном Манукяном, Айком Мамиджаняном, Аветиком Чобаняном, Андраником Теваняном, Ишханом Сагателяном.

см. Вот она капитуляция. Как вы, господа Саргсян, Кочарян, Гукасян..?

На короткое время при помощи самокатов, мусорных баков и скамеек были закрыты, а затем разблокированы перекресток Маштоца-Московяна, улица Сарьяна (там был задержан экс-депутат от кочаряновского блока «Армения», кандидат в мэры Еревана от блока «Мать Армения» на недавних выборах, Андраник Теванян) и проспект Мясникяна.

Затем участники акции собрались у здания Правительства, пытаясь окружить его. В какой-то момент со стороны собравшихся полетели камни и яйца. На акциях последних дней полицейских уже забрасывали камнями.

На некоторое время был перекрыт проспект Тиграна Меца. Депутат, дашнак Ишхан Сагателян призвал продолжать протесты. Участники акции двинулись к улице Амиряна. Здесь ситуация накалилась. «Красные береты» стали массово задерживать пытавшихся перекрыть улицы. Среди задержанных — сын экс-президента Карабаха и Армении Роберта Кочаряна Левон Кочарян. Стражи порядка силой запихнули его в авто. Позже его адвокат заявил, что Кочарян был жестоко избит и госпитализирован.

От улицы Амиряна люди отправились к ул. Сарьяна, которую перекрыли при помощи мусорных баков. Акции продолжаются. Число задержанных — 84.

см. Сверхзадача — эвакуация людей

13:35 Баку рассматривает возможность амнистии для сложивших оружие карабахцев. Об этом пишет Reuters со ссылкой на помощника президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Хикмета Гаджиева. «Даже в отношении бывших <…> комбатантов, если их можно так классифицировать», — уточнил он.

11:34 На очередном заседании Правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян, в частности, заявил:

— Ситуация в Нагорном Карабахе остаетя крайне напряженной.

— Есть некоторые надежды на положительный сдвиг: это оценка наших карабахских коллег.

— Не исключено, что сегодня в Нагорный Карабах войдут еще большие партии гуманитарной помощи.

— Армения готова к возможной перевозке армян Арцаха.

— Опустошение Нагорного Карабаха от армян, вывод наших соотечественников из НК — не является нашим планом «А».

см. Глава Армении ответил на поток дезинформации

— Все должно быть сделано для того, чтобы люди имели возможность достойно жить в своих домах: это позиция, согласованная с нашими карабахскими коллегами.

— Перемещение будет осуществлено в случае, если будет констатирована невозможность оставаться в Нагорном Карабахе. На данный момент эта невозможность налицо. Если ситуация не улучшится, этот вопрос войдет в повестку.

см. Кремль проглотил гибель миротворцев от азербайджанского обстрела