Главная / Армения / Глава Армении ответил на поток дезинформации

Глава Армении ответил на поток дезинформации

Премьер-министр Армении обратился к населению с очередным видеопосланием из-за «достаточно большого объема черни на информационном поле», а образующийся вакуум заполняется дезинформацией. Он отметил, что внимательные граждане понимают, кто и как пытается спровоцировать волнения в стране. Также Никол Пашинян добавил, что Армения не отворачивалась от своих карабахских соотечественников.

представляем вашему вниманию перевод выступления с некоторыми сокращениями

— Хочу высказаться о случившемся в Нагорном Карабахе — о прекращении огня. По имеющейся у нас информации — с момента установления режима прекращения огня до этого момента — подразделения Армии обороны продолжают оставаться там же, где были в момент установления прекращения огня. То же, соответственно, относится к Вооруженным силам Азербайджана. По нашим данным, сегодня, к сожеланию, произошел один инцидент в окрестностях Степанакерта. В целом, режим прекращения огня сохраняется, конечно, случаются и некоторые нарушения. Почему я это особо отмечаю: я увидел информацию о том, что азербайджанские войска в Стапанкерте. Это не так. Конечно, есть трудности с точки зрения коммуникации. Как я узнал от наших карабахских коллег, на дорогах в Мартуни и Мартакерт есть некоторые проблемы, но в целом ситуация стабильная.

Данные о массовых жертвах среди гражданского населения просто не соответствуют действительности. То, что было предоставлено в официальных сводках, и есть информация, данные за пределами этого неверны, не проверены. По крайне мере, на данный момент мы такой информацией не владеем.

см. «Герои-миротворцы», «виновата Армения и Запад» — методичка Кремля для российской пропаганды

Прошу не забывать ни на минуту, что еще в первый день наступления на Карабах я вышел в эфир из этого зала и сказал, что одна из целей данного процесса — вовлечение Армении в боевые действия. Это также нацелено на создание хаоса в Армении. Тот факт, что в Карабахе установлено прекращение огня, не значит, что этих целей больше нет в повестке людей, которые внесли их в повестку.

Я снова хочу подчеркнуть очень важную вещь: Республика Армения никак не участвовала в обсуждении условий установленного в Нагорном Карабахе прекращения огня. То есть мы не были стороной обсуждения этого документа. Нам было известно, что происходят такие процессы, но мы никак не участвовали. Я выразил негодование этим процессом в связи с тем, что там  говорится о выводе ВС Армении, подразделений из Нагорного Карабаха. Это притом, что у Армении нет подразделений, нет армии в Нагорном Карабахе.

Переговоры по установлению прекращения огня вели представители миротворческого контингента РФ с представителями властей Нагорного Карабаха. Насколько мне известно, все решения принимались в расширенном составе высокопоставленных представителей Нагорного Карабаха.

Что касается сложившейся в Нагорном Карабахе гуманитарной ситуации. Пошла информация о том, что Республика Армения запретила или закрыла вход для граждан, которые хотят перебраться из Карабаха в Армению. Во-первых, все мы знаем, что Лачинский коридор закрыт уже 10 месяцев. Все это время дороги, ведущие к Лачинскому коридору со стороны Армении не закрывались ни на минуту. Более того, в начале этой недели я поручил создать рабочу группу для встречи переселенных из НК беженцев, вероятных групп, для их размещения, вплоть до резервирования номеров в гостиницах — несколько десятков тысяч.

Это было сделано в начале недели, так как когда процесс начался, было понятно, что один из сценариев может быть таким.

Но с другой стороны, уважаемые соотечественники, — я хочу поговорить с вами на эту тему открыто и очень искренно. В своих выступлениях предыдущего периода я постоянно обвинял Азербайджан в том, что они пытаются подвергнуть Карабах этническим чисткам. То есть долгое время мы выступаем с этим обвинением против Азербайджана. И теперь, анализируя ситуацию, у меня — я прошу прощения — складывается впечатление, что есть силы, желающие осуществить план Азербайджана по этническим чисткам так, чтобы не было поводов обвинять Азербайджан. То есть чтобы он говорил «посмотрите — Армения, общество Армении, армяне Карабаха решили, что в Нагорном Карабахе не должно оставаться ни одного армянина, решили и ушли…». Это очень опасное высказывание, но с другой стороны, конечно, безопасное пребывание и проживание наших соотечественников Нагорного Карабаха входит в наши обязанности.

Мне доложили, что проведены работы по размещению примерно 40 000 семей. Мы не хотим говорить об этом. Почему не хотим? Потому что мы считаем, что армяне Нагорного Карабаха должны жить в своих домах на своей родине в достойных условиях, в безопасности.

На данный момент наша оценка такова: прямой угрозы гражданскому населению Нагорного Карабаха нет.

Мы также знаем, что в штаб-квартире миротворческого контингента РФ находится около 1200-1300 человек, о которых они заботятся. Конечно, вы знаете, что и мы готовы принять возможные меры. Проблема в закрытости Лачинского коридора. Наши гуманитарные грузы ждут в Корнидзоре.

Есть информация, что накануне около 10 000 человек были приглашены в аэропорт, им было сказано «приходите, потому что, возможно, вы будете перевезены в Республику Армения», потом их сфотографировали, сняли на видео, а потом сказали, что Республика Армения не позволяет перевезти вас в Армению. Потом были опубликованы эти фото.

Для меня очевидно: это делается для провоцирования в Армении внутриполитических потрясений и хаоса.

С первых же минут наступления на Карабах вице-премьер получил от меня поручение сконцентрировать ресурсы для управления возможных потоков граждан, решения вопросов их пропитания, размещения, здоровья…

<…>

Российские миротворцы продолжают оставаться в Нагорном Карабахе, обеспечение безопасности гражданского населения — их прямая обязанность. Вам известно, что сегодня в Евлахе прошла встреча представителей НК с представителями Азербайджана, была достигнута договоренность периодически проводить такие встречи. Наши карабахские коллеги пока не обнародовали официальную информацию о встрече, но Азербайджан в своем официальном сообщении пытается создать впечатление, что процессы проходят в положительном русле.

Конечно, это может быть связано с намеченным на сегодня заседанием Совбеза ООН, на котором будет обсуждаться ситуация в Нагорном Карабахе. [Глава МИД Армении] Арарат Мирзоян находится в Нью Йорке, он примет участие в заседании и представит наши подходы. Считаю, что внимание, обращенное сегодня на Карабах, и международный тренд по осуждению боевых действий Азербайджана также предоставляет нам возможность обеспечения мирной, достойной, безопасной жизни наших соотечественников Нагорного Карабаха в своих домах.

Я хочу рассказать вам о своем разговоре на эту тему с нашими карабахскими коллегами. Это после того, как я отдал вице-премьеру соответствующие поручения по подготовке вероятной встречи наших соотечественников в Армении.

Я сказал, что считаю, что эвакуация не должна быть планом «А» в этой ситуации и даже планом «Б» быть не должна, но непременно должна быть планом «В» с тем, чтобы — повторяю — вдруг не вышло, что мы своими руками проводим этническую чистку, полностю очистив Азербайджан от ответственности и вины за это.

Конечно, есть выселенные из своих домов граждане, но в своих международных контактах мы ставим цель — чтобы они вернулись в свои дома. Но план «В» может быстро превратиться в план «А».

Нужно констатировать, что Лачинский коридор остается закрытым со стороны Азербайджана.

Вход и выход из Лачинского коридора со стороны Армении никогда не был закрыт

Это очень прозрачно и, думаю, все наши внимательные граждане видят, кто, откуда и как пытается обеспечить волнения в Армении.

В начале недели, когда произошли первые случаи нападения на полицейцских, были заведены уголовные дела по статьям о массовых беспорядках, призывах к насилию, свержении конституционного строя, есть несколько десятков задержанных и арестованных. Правоохранительная система Армении действует полноценно, но я хочу привлечь ваше внимания на один нюанс.

Мы не должны упускать из виду, что, применяя насилие, некоторые люди преследуют одну цель — вынудить правоохранительные органы Армении или поставить их в ситуацию, когда они потеряют самообладание, применят силу… Вы же помните, что всего дней 8-9 назад люди говорили о пролитии крови…

Я замечал, что когда во время кампании к выборам в Совет старейшин Еревана мы говорили о суверенитете, независимости, это воспринималось в качестве предвыборного трюка. Мне бы хотелось, чтобы это впечатление не пропало. К сожалению, дальнейшие события показали, что это отнюдь не предвыборный трюк, все, что мы говорили этом контексте о борьбе за независимость и суверенитет, все оправдалось.

Контекст касательно внешнего мира следующий… К примеру, в российской прессе много говорится о том, что Армения долгое время пытается возложить на Россию ответственность за свои неудачи. Мы ни на кого не перекладываем ответственность ни за одну из наших неудач. Есть трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, по которому, к примеру, Лачинский коридор должен быть под полноценным контролем российского миротворческого контингента, миротворческий контингент РФ должен был обеспечивать безопасность гражданского населения. Мы стали поднимать этот вопрос еще полтора года назад — о том, что процессы идут по неверному пути. Ничего нечестного мы не делаем. Мы несем свою долю ответственности, но с другой стороны

я не считаю, что мы должны закрывать глаза на провалы российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. В прошлом году, вы помните, когда представители миротворческого контингента уговорили мирного жителя Мартакерта — не знаю, ради чего, логика мне непонятна — отвели в поле, сказали «мы гарантируем твою безопасность, можешь на своем тракторе вспахивать поле». Азербайджанский снайпер убил тракториста, рядом с которым сидел миротворец.

Почему произошла последняя эскалация? Если миротворцы могли договориться о прекращении огня, почему до нападения они не могли договориться о том, чтобы нападения на Нагорный Карабах не случилось? В конце концов, все трезвонили об этом, говорили, что Нагорный Карабах окружен военной техникой Азербайджана. Почему эта посредническая деятельность не проводилась тогда? Эти вопросы должны получить ответ.

Сегодня представители известной вам партии нападают на улицах на людей [в центре Еревана блокируются улицы, звучат призывы к отставке Пашиняна, участники акции зачастую ведут себя агрессивно]. А почему они не дают ответ… Председатель Национального собрания Карабаха представитель их партии, который участвовал и, фактически, выступил за эти условия прекращения огня. Они собираются объясняться?

Иногда складывается впечатление, что как на протяжении десятилетий карабахский вопрос использовался известными вам кругами — с 97-98 годов — для внутриполитических интриг, теперь происходит то же самое. Или чт это — организованные группы студентов и спортсменов пытаются организовать массовые беспорядки в Ереване?

По нашим данным, один из них имеет отношение к сыну одного из бывших руководителей Армении. Остальные — студенты, имеющие отношение к высокопоставленным кругам Карабаха.

Реакция будет и есть очень жесткой. Я понимаю, что наши граждане хотят более жесткой и оперативной реакции. Будет — жесткая и оперативная. Но есть линии, которые они хотят перейти… Они хотят, чтобы власти пролили кровь на улицах Еревана — такова их цель.

Мы будем действовать жестко, но в соответствии с законом.