Главная / Армения / «Причем тут Армения». Пашинян прокомментировал договоренность Арцаха с Азербайджаном

«Причем тут Армения». Пашинян прокомментировал договоренность Арцаха с Азербайджаном

Премьер-министр Армении прокомментировал принятие арцахской стороной предложения о прекращении огня и требований азербайджанской стороны. По словам Никола Пашиняна, Армения приняла информацию к сведению.

— Дорогие соотечественники, я узнал из информационных страниц Арцаха, что власти Нагорного Карабаха приняли предложение командования российского миротворческого контингента о прекращении огня. Это относится к боевым действиям, начатым Азербайджаном с полудня вчерашнего дня.

Мы, конечно, ознакомились с текстом и, так как Республика Армения никак не участвовала в его составлении и не была стороной обсуждений, первое замечание таково:

В тексте упоминаются ВС Республики Армения и говорится об оставшихся в Нагорном Карабахе вооруженных подразделениях Республики Армения. Во-первых, этот факт для нас не очень понятен в условиях, когда неоднократно говорилось, что с августа 2021г. у Республики Армения нет армии в НК.

Но мы в любом случае принимаем к сведению это заявление и принятие его властями Нагорного Карабаха.

Следующая задача, которой я хочу коснуться, — вопрос безопасности армян Карабаха.

Логично предположить, что если миротворцы выступили с таким предложением, это само по себе означает, что они полностью и уже без оговорок приняли обязательство по обеспечению безопасности армян Нагорного Карабаха, тем самым они должны обеспечить полноценные условия для защиты права армян НК жить в своих домах на своих землях — жить достойно и безопасно.

Хотя мы всегда придерживались мнения о том, что эта ответственность, по сути, была возложена на миротворческую миссию РФ в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020г. Но мы надеемся, что, пойдя на это, миротворческий контингент будет в полной мере выполнять свои обязанности, в связи с чем в предыдущий период, как вам известно, у нас имелись некоторые оговорки.

Упоминание Республики Армения в тексте, по сути, не имеющем к ней отношения, оправдывает мою вчерашнюю версию, мой подход, оценку, что одной из целей нападения на Нагорный Карабах является вовлечение в боевые действия Республики Армения.

Если бы Республику Армения удалось вовлечь в боевые действия, глубинной целью этого были бы независимость и суверенитет Республики Армения.

В этой связи моя оценка, в том числе в контексте сегодняшних событий, по крайней мере, имеет очень серьезное право на жизнь, но это в каком-то смысле моя личная оценка и мое убеждение.

В любом случае мы — я повторяю — приняли случившееся к сведению и продолжим следить за развитием событий.

Последняя информация, которую мне удалось получить из Нагорного Карабаха, такова: интенсивность боевых действий резко снизилась… Нельзя сказать, что свелись к нулю, но надеемся, что военная эскалация не продолжится. Стабильность — тем более в нынешних условиях — и прекращение боевых действий очень важны, и мы продолжим следить за развитием событий. Если у нас появятся дополнительные оценки или будет, что сказать в этой связи, конечно, мы непременно поделимся с вами.

Сейчас самый важный вопрос заключается в полноценном обеспечении Российской Федерацией права армян Нагорного Карабаха жить в своих домах.