Главная / Армения / Арцахская власть приняла предложение о прекращении огня

Арцахская власть приняла предложение о прекращении огня

Арцахская власть принимает предложение российского миротворческого контингента о прекращении огня. «… Потери и раненые есть и у арцахской стороны, а на некоторых участках врагу удалось проникнуть на боевые позиции Армии Обороны, захватить ряд высот и стратегические дорожные узлы. В сложившейся ситуации действий международного сообщества, направленных на прекращение войны, недостаточно», — говорится в послании Информационного штаба Арцаха. Отмечается, что Степанакерт принял предложение о прекращении огня.

Информационный штаб Арцаха подтвердил, что арцахская и азербайджанская стороны при посредничестве российских миротворцев достигли договоренности:

— вывести оставшиеся ВС Республики Армения из зоны дислокации миротворческого контингента [Ереван заявил, что у Армении нет армии в Нагорном Карабахе];

— полностью разоружить вооруженные формирования «армии обороны Нагорного Карабаха»

— вывезти тяжелую технику и вооружение с территории НК с целью их скорейшей утилизации.

«Поднятые Азербайджаном вопросы реинтеграции, обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, а также обеспечения населения жизненно необходимым — в рамках Конституции Азербайджана — будутобсуждаться на встрече местных армян с представителями центральной власти Азербайджана, которая состоится в городе Евлах 21 сентября».

Также в заявлении говорится, что параллельно ракетно-артиллерийским и массированным авиационным ударам, начатым Азербайджаном 19 сентября, широкомасштабное наступление началось также по всему периметру линии соприкосновения.

«Анализ действий ВС Азербайджана показывает, что поставлена задача раздробить Арцах и нанести необратимый вред его жизнеспособности. В ходе упорных боев, которые длились два дня, подразделения ВС Арцаха героически оборонялись от врага, у которого в несколько раз больше живой силы и военной техники и который понес колоссальные потери.

К сожалению, потери и раненые есть и у арцахской стороны, а на некоторых участках врагу удалось проникнуть на боевые позиции Армии Обороны, захватить ряд высот и стратегические дорожные узлы.

В сложившейся ситуации действий международного сообщества, направленных на прекращение войны и разрешение ситуации, недостаточно.

С учетом всего этого власти Республики Арцах принимают предложение российского миротворческого контингента о прекращении огня», — отмечается в заявлении.

Таким образом, карабахская сторона приняла практически все требования Баку, чего Азербайджан пытался добиться сначала частичной блокадой, затем — полноценной осадой, а со вчерашнего дня — путем широкомасштабной войны.