Главная / Армения / Экс-президентов и депутатов Карабаха ждет суд — Бабаян о «шпионах и десантниках» России

Экс-президентов и депутатов Карабаха ждет суд — Бабаян о «шпионах и десантниках» России

Бывшие президенты Карабаха и депутаты парламента должны предстать перед судом, заявил Самвел Бабаян. 25 сентября военный, карабахский государственный и политический деятель, генерал-лейтенант национальной армии Армении, «Герой Арцаха», лидер партии «Единая Родина» Самвел Бабаян прибыл из Карабаха в колонне с остальными насильственно перемещенными. Во вторник он дал интервью ведущему Первого канала Армении Петросу Газаряну.

Журналист поинтересовался, как герою Арцаха, «с точки зрения Азербайджана — крупному преступнику», удалось перейти границу.

— <…> Я уже не раз говорил, что смогу въехать и выехать из Арцаха, когда пожелаю. Я приехал, как все граждане, вышел из машины, поздоровался со стоявшими там азербайджанскими полицейскими, прошел пешком 15 метров, сел в машину и уехал.

Журналист: Людей, которые нанесли Азербайджану вреда меньше, чем это сделали вы, пытаются задержать. А с вами поздоровались, сказали «[проследуйте] пожалуйста», как так?

— Все политические силы могут обратиться к Азербайджану за этими изображениями [с места], видеопленкой, пусть обнародуют.

Дело в том, что им [азербайджанцам] было лет 30-35, они и не могли меня узнать <…>. Паспорта там не проверяют.

Все обеспокоены тем, как я прошел, почему прошел, ведь говорил же «буду последним, кто уйдет»… Я был бы последним, будь я руководителем. А когда вы, как скоты, сдаете страну…

— Не надо оскорблять.

— Я не оскорбляю. Это еще что…

— Странно, потому что другие бывшие представители арцахской власти говорят, что хотят выехать, обращаются к российскому миротворческому контингенту, им не дают гарантий… То есть на сегодняшний день это серьезная проблема.

— Я считаю так: да, в 90-х мы воевали, они наступали, мы защищались, мы обязаны были это делать. Да, они считают преступниками нас, мы — их. Так что не думаю, что нужно бояться. Есть разные способы выезда. Если хотят, можем подсказать. Я ничего не боюсь… В Баку я однажды уже сидел. Нужно будет — еще раз 5 отсижу. Если правда за мной, я буду отстаивать свою правду.

— Теперь о том, что произошло. Начнем с отставки Араика Арутюняна. Мы в Армении многого не поняли: почему ушел этот, почему пришел тот, почему ушел в отставку спикер парламента…

— Араику Арутюняну позвонили из пятого управления ФСБ РФ, которое курирует все СНГ — политику, ее изменение и так далее. За 20 лет они рассорили Россию со всеми странами, с ними у всех проблемы.

И они сказали Араику Арутюняну «хватит, ты не справляешься, потому что наши «десантники», наши другие шпионы докладывают нам, что ты нас иногда обманываешь». А конкретно — бывшие президенты [Карабаха] докладывают, что Араик рассказывает не всю правду, «мы будем рассказывать все». На его место назначают другого.

Это делает Россия. И Рубена Варданяна прислала Россия, которая теперь обращается за предоставлением Варданяну возможности выехать. Почему она этим занимается? Россия же заявляла, что он — не ее агент.

— Какую роль сыграли экс-президенты и остальные?

— Они собрались вместе — и Араик вместе с ними, они из одной агентуры — поменяли одного на другого, этот много лжет. В ту же ночь 9 сентября 4 парламентские силы, в том числе дашнак Давид Ишханян, который уже возглавил Национальное собрание, пригласили меня в парламент <…>

и сообщили об ультиматуме Баку — если такого-то изберете президентом, мы применим силу.

Мне они говорят, что, мол, мы вчетвером — госминистр Артур Арутюнян, Ашот Гулян, Акоп Акопян и Артур [Хачатрян] — берем ответственность на себя.

«А меня, — спрашиваю, — зачем позвали?». «Вам, — говорят, — сообщаем и просим не проводить собраний». Сейчас говорят, что это была не просьба, а распоряжение.

К чему мы теперь пришли: наш народ стал беженцем, так? А эти люди должны ответить? Эти четверо — [экс-президенты] Бако Саакян, Аркадий Гукасян, Араик Арутюнян, [недавно избранный президент] Самвел Шахраманян — вместе с 22 депутатами должны предстать перед судом.

Кроме того, они приняли заявление о том, что Армения должна вывести свою армию. У Армении там нет армии. Какую армию она должна вывести? Кто составлял текст… Мне известно, кто его написал.

см. Арцахская власть приняла предложение о прекращении огня

Российская сторона написала этот текст, чтобы снова ввести Армению «в игру», якобы она не исполняет своих обязательств и поэтому Азербайджан нанес удары.

К тому же, они передали весь арсенал армии — 100 танков, 160-170 гаубиц, «Град»-ов, [зенитно-ракетный комплекс] Торы и т.д. — оружие целой армии сдали Азербайджану, целиком, ничего не повредив.

Люди, что это, если не преступление?

Еще говорят мне — оставайся, чтобы стать соучастником, «почему ты уезжаешь? встань рядом с нами, чтобы и ты нес часть ответственности».

Считайте мои слова сообщением о преступлении.

см. «Причем тут Армения». Пашинян прокомментировал договоренность Арцаха с Азербайджаном

Мы договорились с Азербайджаном на автономную республику, все расписано по пунктам. Азербайджан согласился. Люди, которые передавали и получали эти документы через границу, которые вели переговоры по ряду вопросов, придут и будут давать показания в суде.

То есть была и альтернатива?

— Конечно.

— То есть всего этого можно было избежать?

— Конечно. Мы могли на территории площадью 4400 кв.м., какой она была — НКАО — создать автономную республику, иметь свою гвардию… Эти люди не захотели.

см. Вот она капитуляция. Как вы, господа Саргсян, Кочарян, Гукасян..?

— То есть Азербайджан на это согласился?

— Да.

— Вы вели переговоры?

— Опосредованно. Я отправил письменное послание, они согласились. Есть и те, кто вели переговоры, относили, приносили — все придут давать показания в суде.

— Азербайджан согласился на то, чтобы мы имели автономию, местное самоуправление, нацгвардию?

— На все… Эти люди совершили преступление.

— Вы представили это Шахраманяну?

— Никому, потому что они и не хотели. Они не приглашали меня ни на одну встречу. Последние 15 дней — с момента их избрания — ни на одно собрание, заседание Совбеза, политических сил — не приглашали никуда, потому что они знали, что я против этих шагов.

Они — государственные преступники.

Люди провели референдум независимости… Они, не имея на то права, одним документом аннулировали независимость и полностью сдали Карабах Азербайджану.

Теперь людей эвакуируют. В качестве меньшинства ты имеешь право на свободу передвижения… Вот и уезжай. Как власть, они не говорят «выезжайте», они создают такие условия, чтобы ты сам уехал.

Эти люди — государственные преступники.

Ежегодно Республика Армения тратила 500 млн. долларов, чтобы люди вернулись [в Карабах]… Было сделано все, что вы хотели, а вы по итогу подписались под тем, что Армения — преступница…

Скажу больше, тяжелая техника, переданная Азербайджану, — можно проверить, — это техника, отвоеванная у Азербайджана в 90-х. Армения не имеет к ней никакого отношения. Пускай проверят по номерам.

— По вашей договоренности, что должно было статься с этой техникой?

— Ее должны были вывезти в Армению. В документе об этом говорится. У Азербайджана были претензии к этому пункту, он поставил задачу — утилизировать технику на месте.

— Если, как Вы утверждаете, этих людей привела Россия, почему она допустила нападение Азербайджана? И второе: если Азербайджан был согласен на нацгвардию, на автономию, почему новая власть на это не пошла?

— Потому что эта новая власть Карабаха, если помните, [говорила] только и только независимость, на равных.

Ты проводишь инаугурацию, ставишь руку на Конституцию… [возникает вопрос] территориальной целостности и так далее.

Когда я сказал, что нужно вести прямые переговоры с Азербайджаном, политические силы Армении назвали меня предателем. Теперь я хочу, чтобы эти силы — которые также поздравляли [с избранием президента] — официально заявили, являются ли они предателями из-за того, что сдали страну?

— Поздравили два бывших президента — Серж Саргсян и Роберт Кочарян, их команды.

— Эти люди были против торговли через Агдам, верно? Но пошли же на это, это случилось при них? Сдали страну? Так о чем они говорят? Не знаю, они, что, на голову слабы?

Я даже как-то — до этих выборов [президента] — выступал на заседании парламента, сообщил о переговорах с Азербайджаном, сказал, что отправил документ, жду ответа… Через два дня они пускают слухи о том, что, мол, «Бабаян не совсем то говорит, все равно не выйдет, это ложь»… Эти десантники, обезьяны, которые работают шпионами другого государства.