Главная / Аналитика / Вот она капитуляция. Как вы, господа Саргсян, Кочарян, Гукасян..?

Вот она капитуляция. Как вы, господа Саргсян, Кочарян, Гукасян..?

отрывки из выступления армянского журналиста Татула Акопяна в прямом эфире Фейсбука:

— Вот она — капитуляция. Капитуляця — эта бумага, которую при посредничестве России подписал с Азербайджаном или принял в качестве заявления Арцах.

Завтра [21 сентября, встреча уже началась] поедем и в Евлахе — на более тяжелых условиях, чем можно было 10 дней назад, [будем вести переговоры с Баку].

Мы сочли, что заявление от 9 ноября «предательский документ, капитуляция», <․․․>  и нам нужна еще одна капитуляция, чтобы пролить кровь нашего народа до последней капли.

Ответственные за это действие уже эти власти Арцаха и их руководители в Ереване. Ответственность за 44-дневную катастрофу лежит на Николе Пашиняне и его команде, но за эту катастрофу — десятки, сотни наших жертв, Азербайджан продвинулся по разным направлениям — ответственность за это несут действующие-прежние власти Арцаха и те, кто руководит ими из Еревана, кто ради смены власти в Армении пошли на такую авантюру.

Когда мы потеряли Карс в 1920г. <…>. Все, что происходило 100 лет назад, сегодня повторилось с точностью. Только одного не случилось — потери независимости Армении и вхождения в состав СССР.

СССР сейчас нет, но понятно, в чей состав мы можем войти.

Какой документ, какое заявление сейчас подписали власти Арцаха?

10 дней назад, 2 месяца назад можно было пойти на более достойные переговоры, а не разбитыми, сокрушенными, капитулированными, чтобы не подписывать все, что перед нами положат. Вот, о чем мы говорили <…>.

<․․․> Азербайджан предложил сдать русским тяжелую военную технику или, вернее, то, что осталось после войны 2020 года. Была достигнута договоренность. 10 дней назад. Я намекал на это, писал, намекая косвенно, потому что не мог написать прямо: есть вещи, сказать о которых можно лишь постфактум. Мы могли сдать эту военную технику русским.

Также был предложен компромиссный вариант, противник предложил компромиссный вариант, который теперь мы больше не получим. Конец! Предлагалось создать в Арцахе что-то по типу национальной гвардии — из полицейских сил и спасательной службы. Теперь и этого не будет.

Ответственность за эти сотни жертв, сотни раненых, эти бои несут действующая и бывшая власти Арцаха, отправившиеся в Арцах якобы спасители, их ереванские хозяева, которые [осуществили в Арцахе бархатный переворот и дошли до этой точки]. Не знаю, удастся ли им сделать и последний исторический шаг — добиться устранения от власти в Армении Никола Пашиняна и его команды и того, чтобы Армения стала частью другого образования.

Меня совершенно не интересуют ни Никол Пашинян, ни его команда, но мне важны суверенитет и независимость Армении. И чтобы мы смогли удержать в Арцахе армянское население — даже после этой ужасной катастрофы <…>.

Сегодня [20 сентября] при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня. И здесь есть важная формулировка, которая предоставляет Азербайджану очередную возможность использовать ее против нас.

Это капитуляция: в каком виде русские написали и дали, так они и подписали. В этом заявлении написано: «Стороны договорились о выводе оставшихся подразделений и военнослужащих ВС Армении и расформировании и полном разоружении армии Нагорного Карабаха». То есть в очередной раз ставим Армению под удар.

10 дней назад мы могли получить другую формулировку. Это позволяет Алиеву и его режиму сказать «смотрите, мы же говорили — там есть незаконные вооруженные формирования, смотрите, мы же говорили — у Армении там есть вооруженные силы». И этот текст написали русские и наши власти Арцаха. Сложно представить что-то хуже в отношении Республики Армения <…>. И по части реинтеграции все уже ясно: это уже отображено в данном документе.

Вот она капитуляция, эта бумага. Все вы, все мы, кто три года говорил — 9 ноября [2020 года] был подписан предательсткий документ, — видим, что по сравнению с этим тот был большим дипломатическим достижением.

Как вы, господин Вардан Осканян [глава МИД Армении при Роберте Кочаряне]? Три года вы выходили в эфир из разных стран, говорили, что мы должны освободить Шуши, Гадрут… Или тот же Роберт Кочарян. Как ваш бизнес? Господин Серж Саргсян, которого я считал обеспокоенным и ответственным, вы себя хорошо теперь чувствуете? Гукасян Аркадий, как ваши бизнес-предприятия в Ереване? Бако Саакян? Друг мой Рубен Варданян, спасли Арцах? Или навлекли на людей катастрофу? Преступники военно-государственного переворота 98 года!

И я уверен, что вы и теперь продолжите, все будет сделано, чтобы в Арцахе вообще не осталось армян, чтобы вы закрыли эту страницу нашей истории, отнахиджеванили <…>. Нужно оставаться и жить на земле Арцаха. Сейчас я проведу параллель, которая может быть неприемлема для многих из вас, но нужно жить так, как в Джавахке [Самцхе-Джавахети] живут армяне Джавахка <…>. В этот тяжелый момент нужно пойти на переговоры с Азербайджаном, спасти то, что сейчас можно спасти, Ереван должен начать прямые переговоры с Баку. Я понимаю, что это очень тяжелый процесс, но мы — независимое государство, хватит вместо дипломатии играть в Ай Дат и лоббизм.

пост историка Ваграма Токмаджяна

— Вообще бесчеловечно сравнивать армян Арцаха с армянами Джавахка и призывать арцахцев оставаться на своей земле — даже в тяжелых условиях. Ни охоты, ни настроения нет писать. В любом случае, этих выступающих с такими призывами нужно посылать, куда надо. А власть Армении пусть подставляет свой зад или другие части, кому хочет, она обязана обеспечить эвакуацию арцахских армян в Армению. Я повторяю: обязана, пока русские не заставили подписать новый документ, на этот раз закрепляющий окончательное заложничество.

Месяцами ранее, когда некоторые из нас писали о необходимости плана эвакуации, сверхинтеллектуальный проститутский пучок — от Массачусетса до Воркуты — утверждал, что хоть бы нам таким образом подвергнуться геноциду, чтобы потом сформировать легитимную повестку требований. Ну, ведь не они бы подверглись геноциду. А соавтор этой катастрофы гордо заявлял, что у нас нет плана эвакуации.

Страдавшие 35 лет жители Арцаха не виноваты в деяниях из п.з..х элит. Жалко этих людей, хватит.