Главная / Армения / Пашинян: Не против России, а за суверенитет Армении

Пашинян: Не против России, а за суверенитет Армении

В воскресенье премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с очередным посланием народу, в частности, отметив, что союзники страны задались целью выставить напоказ нашу уязвимость и доказать неспособность армянского народа иметь независимое государство. Видео послание озаглавлено как «Послание о независимости».

— Ряд событий последних лет поставили перед всеми нами требование оценивать ситуацию, делать выводы. Что произошло в Армении, что происходит и должно произойти? Это вопросы, ответ на которые является стратегическим в перспективе будущего.

Нападения на Армению, предпринятые Азербайджаном в течение последних лет, приводят к явному выводу о том, что системы национальной безопасности, в которые мы вовлечены, неэффективны с точки зрения государственных интересов и безопасности. Это проявилось и в ходе 44-дневной войны, и во время событий мая и ноября 2021г., и в сентябре 2022г. И этот список еще можно продолжить.

Захват в декабре 2020г. Хцаберда и Хин Тагер Нагорного Карабаха, пленение более 60-ти армянских военнослужащих, события в Парухе, множество проявлений террора армянского населения Нагорного Карабаха, незаконная блокировка Лачинского коридора, нападение Азербайджана на Нагорный Карабах 19 сентября поднимают серьезнейшие вопросы в том числе касательно целей и задач деятельности российского миротвоческого контингента в Нагорном Карабахе.

Вопреки трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020г., армяне Нагорного Карабаха и сегодня стоят перед угрозой этнических чисток.

В течение последних дней в Нагорный Карабах вошел гуманитарный груз, но это не меняет ситуацию. И если не будут созданы реальные условия для проживания армян Карабаха в своих домах и действенные механизмы защиты от этнических чисток, крайне увеличивается вероятность того, что в качестве единственного способа спасти свою жизнь и идентичность армяне Карабаха будут рассматривать покидание своей родины.

Ответственность за такое развитие событий полностью падет на Азербайджан, проводящий политику этнических чисток, и миротворческий контингент РФ в Нагорном Карабахе.

Конечно, правительство Армении работает с международными партнерами над формированием международных механизмов обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха. Но если эти усилия не дадут конкретных результатов, правительство Армении со всей заботой примет наших карабахских сестер и братьев в Республике Армения.

Таким образом, однако, вышеупомянутые вопросы не только не будут адресованы, но обострятся еще больше.

Республика Армения никогда не отказывалась от своих союзнических обязательств и не предавала своих союзников.

см. Вот она капитуляция. Как вы, господа Саргсян, Кочарян, Гукасян..?

Но анализ событий показывает, что системы безопасности и союзники, на которых мы долгие годы полагались, поставили перед собой задачу выставить напоказ нашу уязвимость и обосновать неспособность армянского народа иметь независимое государство.

см. Угрозы из Москвы на фоне азербайджанского наступления

Причем, эта политика не имеет совершенно никакого отношения к правительству, сформированному в 2018г. в результате народной ненасильственной Бархатной революции в Армении. И проявления этой политики мы периодически наблюдали последние десятилетия. Отражением этой политики была также 4-дневная война 2016 года, напряженность на границе в 2015, 2014гг.

Мы никогда не соглашались на формулировки, которые ставят под сомнение независимость Армении. Но вызывает тревогу то, что некоторые наши партнеры вместо того, чтобы прислушаться к нашей воле иметь независимое, суверенное, свободное и демократическое государство, прилагают все бо՛льшие и бо՛льшие усилия для демонстрации нашей уязвимости в сфере безопасности, теперь ставя под удар не только нашу внешнюю, но и внутреннюю безопасность и стабильность, все это время нарушая все нормы этики, корректности дипломатических, межгосударственных отношений, вплоть до обязательств, принятых в рамках договоров.

В ответ на эти шаги мы призываем наших партнеров уважать наше государство и наш суверенитет и выражаем свою решительную волю усилить нашу государственость, суверенитет, демократию, внешнюю и внутреннюю безопасность.

см. Азербайджанское наступление раззадорило ереванскую оппозицию

Призываем международное сообщество выразить неколебимую поддержку независимости, суверенитету, территориальной целостности и демократии Республики Армения.

Мы примем все меры для защиты своей независимости.

В этом смысле необходимо переделать, дополнить, обогатить инструменты внешней и внутренней безопасности Республики Армения, сотрудничая со всеми партнерами, готовыми на взаимовыгодные шаги.

В этом же ряду мы рассматриваем не только глубокие и всеобъемлющие реформы армии и сил безопасности, но также констатацию де-юре договоренностей от 6 октября 2022г. в Праге и 14 мая 2023г. в Брюсселе., которыми административные границы Советской Армении формулируются де-юре в качестве государственных границ Республики Армения.

см. Кремль проглотил гибель миротворцев от азербайджанского обстрела

В этом ряду мы рассматриваем также ратификацию Римского Статута, который позволит Республике Армения пользоваться в деле обеспечения внешней безопасности в том числе возможностями Международного уголовного суда.

см. Москва считает неприемлемым план Еревана присоединиться к Римскому статуту МУС

Решение ратифицировать Римский Статут мы приняли в декабре 2022г., когда всем нам стало очевидно, что инструментов ОДКБ и армяно-российского стратегического партнерства недостаточно для обеспечения внешней безопасности Армении. И данное решение не направлено против ОДКБ или России. Это вытекает из наших интересов внешней безопасности, принимать такое решение — наше суверенное право.

Дорогой народ, дорогие соотечественники, Армения должна быть мирным, развитым, счастливым, свободным и демократическим государством. Но на этом пути необходимо заново подтвердить нашу волю быть свободным и суверенным государством, и мы идем по этому пути, уважая всех своих партнеров, но также надеясь на такое же уважение к нашему народу, нашему государству, нашему суверенитету и нашей свободе.

Именно в этом заключается глубинный смысл событий, происходящих с нами в последние годы: будет Армения суверенным, свободным, демократическим государством или перепуганной провинцией?

Уже практически открыто и прозрачно этот выбор ставится на внутриполитическом поле Армении, и каждый гражданин должен сделать выбор, является ли он участником движения по защите независимости или — покорности провинции?

см. Глава Армении ответил на поток дезинформации

Я — премьер-министр Республики Армения, следовательно, возглавляю движение по защите независимости. Не будь я премьером, как гражданин, я пошел бы за премьер-министром, возглавившим движение по защите независимости, зная, что просто не будет, но будет. Потому что будущее Армении зависит от одного человека, и этот человек — я, будущее Армении зависит от одного человека, и этот человек — ты. <…>

Слава павшим и да здравствует Республика Армения!