Главная / Суд / Москва считает неприемлемым план Еревана присоединиться к Римскому статуту МУС

Москва считает неприемлемым план Еревана присоединиться к Римскому статуту МУС

Москва считает неприемлемым намерение Армении присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда, сообщил РИА Новости источник в МИД.

«В Москве считают абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных «ордеров» МУС в отношении российского руководства. Армянские коллеги предупреждены о крайне негативных последствиях их возможных шагов для двусторонних отношений с Россией», — указал собеседник агентства.

24 марта председатель Конституционного суда Армении Арман Диланян заявил, что КС признал соответствующими Основному закону обязательства, закрепленные Римским статутом Международного уголовного суда. По его словам, решение КС — окончательное, и оно вступает в силу с момента опубликования. Армянское правительство обратилось в Конституционный суд по данному вопросу в конце прошлого года, аргументируя обращение возможностью призвать Азербайджан к ответу за военные преступления. Статут был подписан в 1998 году, но до сегодняшнего дня Республика Армения не ратифицировала его, так как в 2004 году КС признал обязательства договора противоречащими ряду положений действовавшей на тот момент Конституции.

После решения КС Римский статут предстоит ратифицировать парламенту страны.

На прошлой неделе Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Москва не признает, выдала ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Суд обвинил их в депортации в Россию детей  с оккупированных территорий Украины.