Главная / Армия / Сверхзадача — эвакуация людей

Сверхзадача — эвакуация людей

Руководитель степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян пишет:

Злободневная сверхзадача — эвакуация людей [из Карабаха], организованная и безопасная эвакуация, спасение людских жизней.

Для жизнедеятельности арцахцев больше нет никаких условий, совершенно никаких. В окрестностях города Мартуни азербайджанцы через громкоговорители приказывают людям выйти, иначе перережут всех. Мартакерту, насколько мне известно, дали три дня. С окраины Степанакерта (со стороны Кркжана) стреляют по городу. Но нет ни достаточного количества машин, ни топлива, чтобы вывезти людей.

Необходимо принять срочные меры. Власти Арцаха и Армении должны обратиться в международные структуры и потребовать их участия в эвакуации людей. Сегодняшнее заседание Совбеза ООН — самый удобный повод заявить об этом. Надеюсь, что хоть это сделают, хоть это у них получится, хоть на это им хватит духу.

Без международного присутствия эвакуация невозможна, так как существует ряд препятствий. Самое существенное из них — отношение русских.

Русские хотят, чтобы определенное число людей осталось, чтобы было обосновано их преступное присутствие. Это фактически заложничество, и об это надо говорить. Именно с этой целью русские распространяют в Арцахе [слухи] о том, что якобы Армения не хочет принимать арцахцев. Власти Республики Армения должны четко, однозначно и во всеуслышание заявить, что готовы принять людей.

Думаю, все изъявят желание выехать, за исключеним людей, судьба родных которых пока неизвестна: они могут решить оставаться, подвергая угрозе свои жизни, до тех пор, пока не получат каких-либо вестей. Но убедить нужно и их. Дороги каждый час и каждая минута, несказанно дороги.

официальный пресс-релизы

Определенности в связи с деблокадой транспортных коридоров в Карабахе пока нет, сказал пресс-секретарь Путина. Согласно Дмитрию Пескову, они исходят из того, что теперь будут созданы стабильные условия для прекращения огня в Карабахе и возвращения переселенных лиц в места их проживания.

Армянское правительство заявило, что «не ставило перед собой задачи перемещения армян Нагорного Карабаха», и считают, что «права армян НК безопасно и достойно жить в своих домах должны быть гарантированы», но, если пребывание там армян НК или их части «будет расценено как невозможное», «будут приняты необходимые решения». «Представители правительства Республики Армения поддерживают постоянную связь с коллегами в НК по вопросу перемещения в Армению желающих», — сказали в аппарате премьер-министра (Арменпресс).