Главная / Армения / Минтруда выступило с заявлением о пенсиях о пособиях для карабахцев

Минтруда выступило с заявлением о пенсиях о пособиях для карабахцев

Через несколько часов после акции протеста беженцев из Карабаха Министерство труда и социальных вопросов выступило с заявлением, в котором говорится:

— На заседании 26 октября Правительство приняло решение временно взять под свою защиту лиц, насильственно перемещенных из Карабаха.

Причем, закон признает за ними право на пенсии и пособия в случае, если они соответствуют требованиям, предусматриваемым законодательством Республики Армения.

Для реализации права наших соотечественников на пенсию или пособие в Республике Армения появилась необходимость внести законодательные поправки, которые определят процедуры реализации права на пенсию или пособие (например, обращение за пенсией, подсчет стажа и пр.). Также необходимо внести изменения в программные системы, обеспечивающие формирование и управление соответствующими информационными базами.

В частности, в ближайшее время будет создана платформа, позволяющая вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха подать онлайн-заявку на получение пенсии (если они получали пенсию в НК), единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком.

Если лицо не получало пенсию в НК, для назначения пенсии в Армении он должен лично обратиться в любой территориальный отдел Единой социальной службы.

Порядок подачи заявления на получение пенсии или пособия будет представлен в ближайшее время.

Сообщаем, что если после назначения пенсии нашим соотечественникам из Нагорном Карабаха они достигнут пенсионного возраста к 28 октября, пенсия будет выплачиваться, начиная с 28 октября.

Важно: для назначения пенсии или пособия обязательным условием, предусматриваемым законодательством, является регистрация по адресу места жительства в Республике Армения. Это означает, что лица, вынужденно перемещенные из Нагорного Карабаха, должны быть зарегистрированы по адресу фактического проживания до подачи заявления на получение пенсии или пособия. В противном случае их заявки будут отклонены.