Главная / Армения / Баку готовит почву для провокаций в преддверии встречи Пашинян-Ляйен-Блинкен

Баку готовит почву для провокаций в преддверии встречи Пашинян-Ляйен-Блинкен

«Министерство обороны Азербайджана продолжает распространять дезинформацию о том, что якобы Вооруженные силы Республики Армения скапливают личный состав, бронетехнику, артиллерию и другие огневые средства в различных направлениях пограничной зоны, осуществляют активные передвижения», — говорится в послании оборонного ведомства Армении, опровергающего распространенную Азербайджаном информацию о скоплении войск на государственной границе.

Согласно заявлению, Минобороны соседней страны опубликовало смонтированные кадры проведенных в последние месяцы строительных работ инженерных, фортификационных и, в целом, оборонительных инфраструктур на тыловых участках по охране Вооруженных сил Республики Армения, пытаясь таким образом выдать их за активные работы и скопление на передовой, якобы наблюдаемое в последние дни. Ведомство сообщает, что осуществление инженерных работ на суверенной территории Армении является суверенным правом Республики, они носят исключительно оборонительный характер и направлены на защиту территориальной целостности страны. «Министерство оценивает оперативную ситуацию вдоль армяно-азербайджанской государственной границы в последнее время как стабильную и не видит необходимости в принятии дополнительных мер по защите границы, следовательно, информация о скоплении войск не соответствует действительности”.

Баку, отмечает Министерство, пытается выдать распространившиеся на азербайджанских Телеграм-каналах фотографии с передвижением учебного автошествия за движение войск к границам.

Военные эксперты не исключают, что развязанная Азербайджаном информационная кампания может быть подготовкой к провокации эскалации: предыдущим наступлениям предшествовали схожие утверждения.

Мониторинговая миссия ЕС не подтвердила сообщения о передвижениях армянской техники на границе

Мониторинговая миссия ЕС (EUMA) в Армении не зафиксировала необычных передвижений на границе с Азербайджаном. «Представители миссии вели наблюдение на границе весь день, ситуация спокойная, необычных передвижений не зафиксировано»

Как отметил спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Тойво Клаар, приятно получить подтверждение от EUMA о том, что никаких необычных передвижений военных замечено не было.

Видео и изображения, распространяемые в околовластных азербайджанских СМИ, — очередная попытка подтвердить пропагандистские тезисы Баку, считают армянские военные эксперты. Эти попытки направлены на то, чтобы принудить Ереван к уступкам, а также дискредитировать европейских акторов.

«Снизить в Армении рейтинг западных игроков, выдать их за неэффективные силы. Кроме того, они хотят от Армении уступок по нескольким темам: во-первых, так называемый Зангезурский коридор, во-вторых, вопрос приграничных сел в Тавуше», — в беседе с армянской службой радио «Свобода» (Azatutyun.am) заявил военный аналитик, исследователь APRI Armenia Леонид Нерсисян.

За видеороликами утром 31 марта последовало утверждение азербайджанского Минобороны об активном передвижении ВС Армении на различных участках армяно-азербайджанской границы и угроза — «любая попытка военной провокации против Азербайджана будет решительно пресечена». «Еще раз заявляем, что вся ответственность за обострение ситуации и любую возможную провокацию полностью ляжет на Армению и ее покровителей», — отмечается в сообщении. Причем, никаких фактов о скоплении ведомство не предъявило.

Провокация может не быть крупных масштабов, но при этом — содержать риски, добавил Нерсисян: «Мне кажется, сейчас такой период, особенно с учетом встречи 5 апреля».

В пятницу премьер-министр Армении Никол Пашинян встретится с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном. «Совместная встреча председателя фон дер Ляйен, премьер-министра Пашиняна и госсекретаря Блинкена запланирована на 5 апреля этого года в Брюсселе, где планируется обсудить пути трехстороннего сотрудничества, которые будут способствовать развитию Армении», — сказал секретарь Совета безопасности Армен Григорян.

Согласно азербайджанской стороне, предстоящая встреча Армения-ЕС-США не является инклюзивной и может подтолкнуть Армению дестабилизировать ситуацию в регионе, и США и ЕС придется разделить ответственность за дальнейшую возможную эскалацию. С утверждениями Баку о пристрастности и о том, что встреча может создать «иллюзию о том, что ЕС и США поддержат Армению в возможных ее провокациях против Азербайджана», Соединенные Штаты не согласны.

«Я, конечно, не согласился бы с этими комментариями. В основе этой встречи лежит экономическая сопротивляемость, которая поможет Армении диверсифицировать свое торговое партнерство и удовлетворить гуманитарные потребности.

Я не могу понять, каким образом это может привести к эскалации, или обеспокоить какую-либо страну мира», — сказал представитель Госдепартамента.

По словам главы делегации Армении в ПА Евронест, депутата от правящего «Гражданского договора» Марии Карапетян, предстоящая встреча будет посвящена конкретным вопросам, а преобладать будут экономические вопросы, «причем, с учетом того, что экономика также является важным компонентом безопасности».

«Да, мы надеемся на принятие в ходе встречи 5 апреля решений по диверсификации в том числе экономических возможностей Армении. Как вам известно, в прошедшие месяцы Армения прилагала усилия в вопросе диверсификации своих партнеров в сфере безопасности, и эта встреча создаст возможность для схожих шагов и в экономике. Да, зависимость от одного или нескольких акторов — дело нехорошее ни для какого государства, и мы принимаем меры, чтобы наши отношения в мире действительно были разнообразными, чтобы для армянских производителей открывались новые рынки», — сказала она в беседе с Azatutyun.am.

Глава армянского правительства, в свою очередь, заявил, что Азербайджан пытается найти повод для начала новой, полномасштабной войны. На вчерашней встрече с однопартийцами в городе Арташат Никол Пашинян заявил, что армянскую власть много ругают за стремление к миру и мирную повестку, и назвал ложными слухи о намерении правительства сдать Азербайджану 4 села Тавушской области. Он снова повторил — в Республике Армения никогда не было сел под названием Кызыл Гаджилы, Хейримли, Ашагы Аскипара, Баганис Айрум. Ереван, по его словам, не претендует на территории этих сел.

Это села, немедленного возвращения которых требует Азербайджан. О том, что де-юре они — по Алма-Атинской декларации — находятся за пределами территории Армении, Пашинян заявил еще на пресс-конференции 12 марта.

«Это нужно четко констратировать, тем более в условиях, когда для нас очевидно, что Азербайджан пытается найти повод для начала в регионе новой полномасштабной войны.

Наша политическая позиция, наше послание заключается в том, что за пределами своей международно признанной, суверенной территории у Армении вообще нет каких-либо претензий, в том числе на территории сел, о которых упоминает Азербайджан. Причем, хочу, чтобы вы знали: село Кызыл Гаджилы сегодня находится под 100-процентным контролем Азербайджана», — накануне заявил Пашинян, отметив важность подчеркнуть, где находится граница Армении. Он выразил надежду, что Азербайджан тоже сделает шаг в этом направлении.

На фоне критики из Баку в адрес Еревана в связи с трехсторонней встречей в Брюсселе спикер парламента Армении Ален Симонян не исключил вероятности того, что своими заявлениями Азербайджан готовит почву для провокации.