2026 г. 20 мая, среда
Epress

Эксплуатация работников на примере супермаркетов MG и YerevanCity

Маринэ делится радостью - ей удалось немного набрать вес: "Соседи хоть узнавать начнут, а то так похудела, что пока не подойду поздороваться, не признают".

Молодая женщина работает в магазине неподалеку от дома. Получает зарплату в 110 000 драмов и приплату в размере 20 000. Умудряется погашать кредиты.

- Работаю по 8 часов в день, 500 драмов за час. Останешься подольше - заплатят больше.

Отношение отличается. Не чувствуешь себя рабом, - сказала Маринэ, вспомнив об опыте работы в супермаркете. Из-за тяжелого рабочего графика сильно подкосило здоровье, решать проблемы с которым у матери двух несовершеннолетних детей нет ни времени, ни возможности.

В сети супермаркетов MG (миссия которой предоставлять нам "гибкую ценовую политику, свежую и качественную продукцию") за час работы она получала 460 драмов (примерно $1.1). Перерыв длился 20 минут: "Пока доберешься до комнаты, моргнуть не успеешь - 15 минут как не бывало. Быстренько пьешь кофе и возвращаешься".

В рабочее время пользоваться сотовым запрещается, сесть и посидеть тоже нельзя - только стоять, даже если клиентов нет.

- Не имеешь права. Во-первых, и сидеть-то негде. А если захочешь присесть на лестнице, не имеешь права.

Как они это объясняют?

- Таков порядок... Если встретишь среди клиентов знакомого - не общаться, зайдет твой ребенок после школы - не целовать, не разговаривать...

Обед и дорогу оплачивают сотрудники. Учитывая, что вторая смена заканчивается в полночь, на зарплату "далеко не уедешь". После единственного случая, когда дорогу домой оплатил работодатель (коллегу на такси отправили в село Харберд в Араратской области), сказали "бюджет исчерпан, да и ехать тебе далеко".

- А бывает, что на такси несколько остановок от магазина обходятся в 500 драмов  и трое едут в одном направлении, так они платят эти 500 и говорят "остальное - сами".

Если сравнить с нынешним местом работы, небольшим не сетевым магазином, в чем отличие?

- Отношение другое: здесь ты не чувствуешь себя рабом. Разница в этом. В сетевых не учитывают, что у тебя дом, быт, дети, школа, больницы, усталость, здоровье... Должна быть в назначенное время.

А если не можешь - и все? Никак.

- Это уже проблема. Я потому и ушла оттуда. У дочери был последний звонок, я хотела остаться дома - не разрешили. Я в ресторан пошла, плача... Сказала, что иду в ресторан, хочу остаться дома - у меня дела. А менеджерка мне "значит, завтра с 8 утра до полуночи отработаешь". Я объяснила, что физически буду не в состоянии... А она мне: "Нет, значит, нет...". И мне пришлось идти с 8 до 4-х, чтобы затем успеть в ресторан. Так мне еще сказали "мы тебе добро сделали".

Такой же принципиальности, однако, не наблюдается при нарушении графика продавщицы.

- Они могли ни с того ни с сего вызвать не в мою смену. Моя смена начиналась с 4-х, они могли позвонить в полночь, сказать, что кого-то нужно заменить, поэтому завтра должна быть на работе в полдень. Я отвечала "не могу, у меня гости, я приду в свое время". Но после этого чувствуешь напряженность, они начинают по-другому к тебе относиться...

Были и такие работники, которые так усердно трудились, что мы называли их свидетелями MG.

- Им хоть доплачивали?

- Что ты! Только то, что полагалось. Каждый час - 466 драмов. Отработаешь больше - дополнительные 460. Одним словом, 3666 драмов за 8 часов. Не учитывается ни твоя личная жизнь, ни свободное время. Своей жизни у тебя быть не должно.

Раз в неделю - выходной. Если приходится пропустить смену, работник лишается поденной платы.

- На 15 дней полагается 1 выходной. Но если хочешь отдохнуть два дня подряд, за эти два дня уже не платят, раз уж ты график нарушила. Но какая разница-то?, - смеется Маринэ.

17-летняя студентка Ануш живет с семьей в съемной квартире. В прошлом году, желая помочь родителям, она устроилась на работу в сети супермаркетов ЕреванСити. Проработала месяц. "Бывало, оставалась на две смены - с 9 утра до 23:00. Иногда работала с 9 утра до 15:30 или с 18:00 до 00:30".

Зарплату перечисляли на карту каждые 15 дней: 5000 драмов за день. Но девушка старалась оставаться на полный день, чтобы получать по 10 000.

На две смены полагается два перерыва по 20 минут: "Я вообще не успевала... Пока брала что-то, стояла в очереди в кассу, оставалось минут 5. Быстро съедала и возвращалась к работе".

Сидеть продавцам негде: собеседница подтвердила, что даже в отсутствие клиентов нужно "ходить по отделам".

"Я работала в отделе игрушек. Им тогда именно в этом отделе и не хватало работников: поступали новые партии игрушек, их нужно было раскладывать".

Работа в таком режиме привела к отекам ног. Семья вспоминает, что в то время Ануш можно было увидеть в одном положении: "Сидела никакая, с поднятыми ногами, звука не издаст".

То же самое рассказывают и другие работники магазинов. Как отмечают собеседники, они терпят, чтобы отработать месяц - "не попасть под штрафы", избежать удержаний с зарплат, - и параллельно ищут другую работу.