2026 г. 20 мая, среда
Epress

Конкурсы на стерилизацию бродячих животных выигрывают "отмыватели денег"

Зоозащитники бьют тревогу: госсредства, выделяемые на стерилизацию бродячих животных, растрачиваются, а организации, допускающие нарушения при оказании услуг, меняют свои названия и выигрывают все новые тендеры. Зоозащитники пикетировали Прокуратуру Армении, требуя расследовать эти случаи и больше не позволять подобным организациям участвовать в конкурсах.

"Ряд выигравших тендер организаций заняты отмыванием денег. Они отлавливают бродячих животных, удерживают несколько дней, вешают им на ухо 500-драмовые клипсы и отпускают, между тем, деньги они получили на стерилизацию. А потом встречаешь беременную собаку с клипсой на ухе . Ясное дело, им и прививку от бешенства не делают, и если затем эта собака кого-то укусит, винить станут собаку", - заявила представительница общественной зоозащитной организации Мари Тер-Антонян.

Выигрывшие тендер организации, по ее словам, обязаны иметь клиники для стерилизации, однако действующие клиники больше походят на хлев. Недавно зоозащитники посетили одну из таких "клиник" в селе Джаджур, где содержат бродячих собак из Зовуни, Ехварда, Абовяна, Мартуни и других общин. Это забетонированная небольшая территория, практически без освещения, где собак держат в небольших клетках: никаких условий и инструментов для стерилизации там нет. Зоозащитники подозревают, что животных не кормят и не поят.

"Клиника" принадлежит ООО "Норогум": недавно они выиграли в конкурсах, объявленных в нескольких общинах с целью проведения стерилизации бродячих животных. Зоозащитница Гоар Тер-Антонян связывает эту организацию с другой, тоже выигравшей когда-то тендер на стерилизацию животных в Гюмри, но не справившейся с задачей. Теперь "Кумис" участвует в тендерах под другими именами.

"ООО "Адил Шин", ООО "Норогум Шин", ООО "Солярис", который выиграл в конкурсе и сбежал. Из мэрии Раздана звонят Мари Тер-Антонян, говорят "простите, вы можете найти этого человека? Он выиграл тендер и сбежал, собаки бродят...". Проверяем в регистре: владелец ООО "Кумис" - Седрак Вирабян, ООО "Норогум" - тоже Седрак Вирабян и так далее", - рассказала Тер-Антонян.

В последнее время в различных общинах стали пропадать десятки собак, находящихся на попечении зоозащитников. Они подозревают, что животных увезли в Джаджур. Если увезли, чтобы стерилизовать, их уже давно должны были отпустить.

Неверная политика Правительства приводит к тому, что в обществе принято бояться собак: люди часто бывают настроены агрессивно, говорит представительница зоозащитной общественной организации "Догма" Мари Тер-Антонян.

Кроме того, протестующие указали на упущения Прокуратуры, допущенные в делах о жестоком обращении с животными. Несмотря на существующий закон, рассмотрение дел затягивается, личности виновных не устанавливают либо, в лучшем случае, виновных обнаруживают, но они не несут наказания.

Участники акции протеста встретились с представителями Прокуратуры. Им пообещали "отныне быть более последовательными".