Главная / Армения / Проворовавшегося гаишника нужно понять и простить, уверен его бывший шеф

Проворовавшегося гаишника нужно понять и простить, уверен его бывший шеф

Бывший начальник Полиции Армении, ныне советник президента Алик Саргсян убежден, что мера пресечения в отношении бывшего начальника Дорожной полиции Маргара Оганяна должна быть изменена, и он должен быть освобожден.

«Здесь есть нравственная проблема, и если бы мне не было неудобно, то я лично пошел бы к судье и попросил бы его освободить Маркара Оганяна», — заявил бывший начальник в интервью «Радио Азатутюн».

«30 лет он служил этой стране, допустим, один раз ошибся, к тому же ущерб уже возмещен. Не стоит его судить как обычного уголовника, которого сразу сажают в тюрьму, чтобы он не мог помешать следствию. Будет правильно, если этот человек выйдет на свободу», — сказал Саргсян.

На вопрос, действительно ли между ним и его бывшим подчиненным были проблемы, Алик Саргсян ответил, что у него с Оганяном были «самые хорошие отношения, они были старыми товарищами».

«Когда факт злоупотребления бензином был уже обоснован, когда все уже раскрывалось, я, будучи должностным лицом, не мог сокрыть этот факт, более того, один раз я даже хотел пригласить его к себе и передал через друзей, что если он осведомлен об этом, пусть завтра придет ко мне и скажет, что знает о злоупотреблениях. Возможно, у меня была бы возможность простить или же дело было бы представлено немного по иному, включая возмещение ущерба. Но в любом случае он и в последний момент отказался признать, что знал об этом, заявив, что вообще не был осведомлен об этом, более того, попросил, чтобы проверка была проведена до конца. И я провел свою проверку до конца. Сейчас я бы все сделал для того, чтобы всего этого не произошло, чтобы он был на свободе, потому что для меня это действительно очень тяжело, помимо моей воли произошла очень плохая вещь в моей биографии», — сказал бывший начальник Полиции Армении.

На состоявшемся накануне первом судебном заседании Маргар Оганян, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении госимущества в особо крупных размерах, заявил, что он из свидетеля по делу о присвоении бензина стал подозреваемым и был задержан всего лишь после одного звонка некоего высокопоставленного чиновника.