Главная / Армения / Армяне из Грузии вновь замечены на выборах в Армении. Тбилиси закрывает глаза

Армяне из Грузии вновь замечены на выборах в Армении. Тбилиси закрывает глаза

На телефон горячей линии партии «Дашнакцутюн» поступило сообщение о том, что на избирательном участке 1/28 в школе N62 административного округа Нор Норк наблюдается массово голосуют выходцы из армянонаселенного района Грузии Самцхе-Джавахети. Выяснилось, что джавахкских армян прописали в Ереване в апреле для участия в проходящих сегодня выборах в Совет старейшин столицы.

Отметим, что армяне с юга Грузии часто получают армянские паспорта, не отказываясь от грузинского гражданства, что противоречит Конституции этой страны. Однако официальный Тбилиси закрывает глаза на этот факт. Таким образом грузинские армяне решают, например, проблемы с посещением России, у которой с Грузией визовый режим, и Европы, куда легче попасть с грузинским паспортом, используя привилегии национального меньшинства. Более того, встречаются случаи, когда армяне из Джавахети имеют при себе три паспорта — плюс российский, который можно получить за взятку.

Это не первый сигнал о задействовании грузинских армян в выборных процессах в Армении. Так, утром 4 мая 2012 года, за два дня до выборов в парламент из армянонаселенного региона Грузии Джавахети в Армению въехали 2 автобуса «Икарус», 10 микроавтобусов и 10 внедорожников, полных людьми. Автомобили с грузинскими номерами были украшены армянскими и грузинскими флагами. Тогда об этом Epress.am сообщил кандидат в депутаты на 34-м избирательном округе (Гюмри) Мурад Григорян.

По словам оппозиционного кандидата, подобную картину можно было наблюдать и за два дня до голосования на президентских выборах 2008 года. «Мне тогда удалось сфотографировать тот автопробег», — сказал Григорян по телефону. Он также сообщил, что в данный момент следует за кортежем и ведет видеосъемку.

Отметим, что земляческий союз «Джавахк», который возглавляет депутат от республиканцев, член партии «Мощная родина» Ширак Торосян, периодически выступает в поддержку Республиканской партии и ее лидера Сержа Саргсяна.