Главная / Армения / На обсуждении вопроса «Наирита» напомнили о первых властях Армении

На обсуждении вопроса «Наирита» напомнили о первых властях Армении

В ходе обсуждения на тему создания комиссии по вопросу завода «Наирит» депутат от правящей Республиканской партии Армении Арташес Гегамян озвучил обвинения в адрес первых властей страны. По его словам, завод был закрыт именно при них, и именно в 90-ых начался массовый грабеж.

«Но мое выступление не об этом, а о том, что есть «Роснефть», которая проявила к «Наириту» интерес и готова инвестировать 500 миллионов долларов. Мы входим в Таможенный союз, у нас будет такая большая инвестиция. Теперь наша риторика сводит все это к нулю», — сказал Гегамян, призвав не создавать комиссии для раскрытия «темных историй «Наирита»».

Депутату ответил член фракции «Армянский национальный конгресс», экс-премьер Грант Багратян. По его словам, «Наирит» закрыли, так как в годы войны была перекрыта дорога в Сумгаит. Багратян сообщил, что тогда встречался с первым президентом Левоном Тер-Петросяном по вопросу атомной станции, «Наирита», открытия путей воздушного противодействия. «Именно эта власть перезапустила завод», — заключил депутат.

С инициативой создать комиссию выступила фракция «Дашнакцутюн», предложив выяснить, почему сотрудникам завода не выплачивают зарплат, как накопились долги компании, какова была эффективность правления и финансово-экономическая деятельность.