Главная / Регионы / Коробки с икрой, жемчуг и бриллианты, деньги в конвертах… Европейские депутаты о подарках из Баку

Коробки с икрой, жемчуг и бриллианты, деньги в конвертах… Европейские депутаты о подарках из Баку

Большинство депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы проголосовали накануне за резолюцию по докладу независимой следственной группы, согласно которому европейские политики и чиновники за взятки лоббировали интересы Азербайджана. Представители Азербайджана выступили против резолюции, заявив, что доклад необъективен и составлен с целью шантажа.

В январе 2017 года бюро ПАСЕ приняло решение о проведении независимого внешнего расследования предполагаемых фактов коррупции в рядах организации. Отчет следственной группы подтвердил информацию о системных подкупах ряда депутатов ассамблеи, которые в отдельных случаях голосовали в интересах конкретных государств. Расследование было сконцентрировано на Азербайджане, поскольку представители этой страны открыто и системно занимались подкупом, отмечается в отчете.

«Когда в ПАСЕ обсуждались вопросы об Азербайджане, на голосование всегда приходило намного больше депутатов, включая тех, кто редко посещал ассамблеи. Эти люди голосовали в пользу Азербайджана», — подчеркивается в отчете, передает «Кавказский узел».

Одним из самых распространенных подарков должностным лицам была черная икра, стоимость килограмма которой достигает нескольких тысяч долларов, говорится в отчете. Так, генсек ПАСЕ Войцех Савицкий подтвердил, что получал коробки икры из Азербайджана. В ассамблее устраивали даже икорные завтраки.

Другими распространенными подарками были забронированные на неделю номера в пятизвездочных отелях, перелеты бизнес-классом, билеты на концерты звезд. Швейцарский депутат Дорис Фиала рассказала, что получила в подарок золотую цепочку с жемчугом и алмазами, однако сразу ее вернула.

В отчете подтверждена информация, что в ПАСЕ практиковалась и «купюрная» коррупция, когда во время выборов должностных лиц Совета Европы депутатам ПАСЕ передавали конверты с деньгами. Эти деньги поступали из Азербайджана, их передавали депутатам в номерах гостиниц и в офисах национальных делегаций, утверждается в отчете.