Главная / Армения / Баку продолжает обхаживать американских чиновников. Прошлый ужин стоил $2 млн

Баку продолжает обхаживать американских чиновников. Прошлый ужин стоил $2 млн

Высшие должностные лица США, включая президента Барака Обаму и первую леди, получили дорогие подарки от азербайджанских чиновников в прошлом году, согласно годовому отчету Государственного департамента учет подарков, опубликованному в Федеральном регистре США во вторник, передает корреспондент Turan.

В частности, посол Элин Сулейманов подарил президенту Обаме 5 декабря 2013 года большой азербайджанский ковер с красными, белыми и синими геометрическими узорами стоимостью $ 6560. В то же время, Мишель Обама получила традиционный азербайджанский красный платок стоимостью $ 435, говорится в официальных отчетах.

Госсекретарю Джону Керри также был вручен ручной шелковый ковер стоимостью $ 760, в декабре прошлого года в Вашингтоне.

В ноябре в Баку послу Ричарду Морнингстару был подарен шелковый ковер на сумму $ 625.

Сафар Абиев, бывший министр обороны Азербайджана, будучи в Вашингтоне в августе, подарил своему американскому коллеге Чаку Хейглу комплект вин на сумму $ 600.

Кроме подарков, азербайджанские чиновники также, покрыли полеты в бизнес-классе высокопоставленных госчиновников США из Баку в Париж в августе прошлого года, говорится в официальном докладе.

Примечательно, что этот документ появился за несколько часов до того, как несколько ведущих американских выборных должностных лиц должны прийти вечером 12 ноября на роскошный гала ужин с послом Сулеймановым и сыном азербайджанского министра в Вашингтоне.

Среди приглашенных, десятки гостей из администрации США, Конгресса, дипкорпуса и аналитических центров. Торжественный ужин под названием "Праздник природной красоты Азербайджана" пройдет в одном из самых фешенебельных заведений столицы США — Andrew W. Mellon.

Среди почетных гостей — десятки законодателей, включая конгрессменов: Коррин Браун, сенатор Ричард Берр, конгрессмены Марсия Фудж, Майкл Фицпатрик, Стив Коэн, Кори Гарднер, Джин Грин, Билли Лонг и многие другие.

Официальный организатор мероприятия — Азербайджано-Американский Альянс, который возглавляет Анар Мамедов — сын министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова. Ни один из вышеупомянутых лиц не стал комментировать свое участие в данном мероприятии.

По данным журнала Foreign Policy, в 2012 году А.Мамедов заплатил не менее $ 2 млн. за похожий гала-ужин. Согласно тому же источнику, в прошлом году организация А.Мамедова заплатила 5 млн. долларов лоббистской группе Fabiani & Co. для налаживания контактов с официальными лицами США.