Главная / Экология / Премьер Армении опять не узнал правду об Амулсарском месторождении — акция

Премьер Армении опять не узнал правду об Амулсарском месторождении — акция

На акции протеста перед зданием правительства Армении в четверг, 15 августа, демонстранты требовали встречи с Кабмином и премьер-министром Николом Пашиняном. По словам собравшихся, опубликованные накануне вечером результаты комплексной экспертизы эксплуатации Амулсарского золотого рудника были представлены обществу выборочно, намеренно сокрыты установленные в рамках экспертизы факты и заключения, в которых отражены недочеты в Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) и негативное влияние эксплуатации.

14 августа были оглашены результаты комплексной экспертизы программы эксплуатации золото-кварцевого рудника, которая была проведена по заказу Следственного комитета. В тот же день начальник главного управления по расследованию особо важных дел СК, глава следственной группы по уголовному делу касательно эксплутации Амулсарского рудника Юра Иванян созвал пресс-конференцию, на которой представил лишь некоторые отрывки из заключения. Примечательно, что заключения, затрагивающие упущения предоставленной ранее ОВОС, относящиеся к возможным экологическим рискам либо свидетельствующие о недостоверности исследований и их заключений, в ходе пресс-конференции не упоминались. Вместо этого было объявлено, что с точки зрения сохранения разнообразия животного мира никаких нарушений не зафиксировано и маловероятно, что загрязненные воды окажут влияние на минеральные источники Джермука. По словам Иваняна, после получения международного экспертного заключения орган, осуществляющий производство, — Следственный комитет — счел, что нет оснований продолжать уголовное преследование, которое затрагивает непосредственно месторождение.

Решение об эксплуатации Амулсарского рудника или о запрете на эксплуатацию, тем не менее, остается за правительством. Демонстранты, с одной стороны, опасаются, что и правительству результаты экспертизы будут представлены выборочно и «в пользу компании-эксплуататора «Лидиан». С другой стороны, опасаются, что экспертиза, проведенная исключительно для установления обстоятельств уголовного дела, может стать основанием для принятия правительством окончательного решения.

«Представленная Следственным комитетом экспертиза не может служить основанием для решения правительства, потому что экспертиза проведена для установления вопроса уголовного преследования, — в своем выступлении сказала юрист Назели Варданян. — Это нельзя считать экспертизой, потому что оценивалась только представленная эксплуататором ОВОС и социальная отчетность, то есть новых образцов, новых исследований, новых лабораторных анализов не было. Правительство не может принять за основу этот половинчатый документ, это незаконно, и принять решение, причем, такое важное, которое нарушит права нашего народа, будет нанесен вред природе, также будут нарушены права стран-соседей, им тоже будет нанесен вред».

Требование участников акции — обеспечить присутствие их делегации из 5 человек на заседании правительства — удовлетворено не было. Помощник Пашиняна Наири Саргсян, однако, сообщил, что премьер готов встретиться с экологами в ближайшие дни, выслушать их опасения и предложения. Точная дата встречи неизвестна.