Главная / Армения / Прекративший голодовку армянский писатель ополчился против соратников

Прекративший голодовку армянский писатель ополчился против соратников

Писатель-публицист Ваграм Татикян, голодавший почти двое суток в знак протеста против строительства дельфинария в зеленой зоне, не примет участия в намеченном на сегодня концерте-митинге в защиту Тегутских лесов, назвав его «хаотичным сборищем».

Отметим, что экологические активисты, организаторы митинга выступали в поддержку инициатив Татикяна.

При этом в беседе с Epress.am Татикян сообщил, что он выйдет из всех экологических инициатив и перестанет содействовать им, создаст свою модель борьбы с экологическими проблемами Армении. «Если бы я знал, что Тегут будет спасен, я встал бы даже рядом с сатаной. А этот концерт-митинг будет попросту крахом проблемы Тегута», — сказал он.

Отметим также, что леса на севере Армении ради добычи медной руды подвергаются беспорядочной вырубке, нарушающей экологический баланс региона и наносящий невосполнимый вред населению, флоре и фауне.

Татикян отметил также, что инициированное мероприятие получает политическую окраску. «Я не стану рядом с режиссером Хзмаляном, актером Манаряном, рок-музыкантом Мгером Манукяном, автором текстов которого является Никол Пашинян (политзаключенный, редактор газеты – ред.), который украл их у меня», — добавил публицист.

Напомним, что три дня назад Ваграм Татикян начал голодовку в саду им. Комитаса, протестуя против строящегося по соседству с почетным захоранением выдающихся деятелей Армении. Тогда он заявлял, что не покинет этого места, пока не увидит бульдозеры, разрушающие постройку. Однако на следующий день Татикян прекратил голодовку. В беседе с Epress.am он заявил, что министр культуры Асмик Погосян от имени президента страны пообещала ему привести сад в должный вид.