Главная / Армения / Баку: Наращивание вооружения ведет в никуда

Баку: Наращивание вооружения ведет в никуда

На днях в Москве прошли очередные переговоры министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России поурегулированию армяно-азербайджанского конфликта. О дипломатии Москвы и общей ситуации в регионе «МН» беседуют с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

В урегулировании карабахского конфликта есть подвижки, така как нынешний статус-кво, приводит к регрессу в развитии и региона, и взаимоотношений. И в этом контексте есть все больше и больше движения, то есть понимания того, что статус-кво приведет к негативным последствиям. Подобное мнение после трехсторонней встречи с главами МИД России и Армении, в интервью «Московскому комсомольцу» высказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Он заявил, что никогда не считал конфликт замороженным. «Если мы видим на линии соприкосновения вооруженные силы, перестрелки, взрывы, как его назвать замороженным? Размещение вооруженных сил, наращивание вооружения, включая тяжелую технику и военно-воздушные силы, ведет в никуда. Только в сторону перехода из состояния спорадических перестрелок в более активную фазу, но это и есть в никуда».

Говоря о проблеме азербайджанских беженцев, Мадеъяров сообщил, что «благодаря доходам от продажи нефти есть специальная государственная программа по обустройству беженцев, прежде всего тех, кто живет в палаточных городках. Чтобы люди, которые обрастают на протяжении времени собственным скарбом, имели возможность, когда вернутся обратно, мобильно переместиться на места, где раньше проживали».