Главная / Армения / Журналисты в Армении исполняют чужую волю. О проблемах в профессиональный праздник

Журналисты в Армении исполняют чужую волю. О проблемах в профессиональный праздник

В канун Всемирного дня печати в Ереване состоялась церемония награждения «Время свободы прессы 2011», лауреатом которой «за независимую позицию, вклад в расследовательскую журналистику и профессиональную храбрость» стал главный редактор интернет-издания «Хетк.ам» («След») Эдик Багдасарян.

Председатель Союза журналистов Астхик Геворкян перед тем, как передать слово другим отметила, что сейчас СМИ Армении переживают тяжелые времена и предложила «в этот праздничный день не говорить о плохом». Отметим, что Геворкян является членом руковдящего органа столицы — Совета старейшин Еревана, куда она попала по списку правящей Республиканской партии.

Несмотря на это, лауреат премии свое краткое выступление посвятил проблемам сферы. «На днях журналистка телекомпании «Еркир Медиа» жаловалась мне на то, что ее материалы не пускают в эфир, подвергают жесткой цензуре. У нас есть молодые отличные журналисты и среди моих студентов их много, но они попадают на ТВ и становятся сухими исполнителями чужой воли. Журналисты не борются с редакторами и руководителями на телевидении, не отвоевывают свободное пространство, оставляя все на интернет».

Мысль Багдасаряна продолжил руководитель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян: «Чаще всего журналисты в Армении ждут, пока свобода слова снизойдет на них, тогда как мировой опыт показывает, что за нее надо бороться».

Премию в 2006 году инициировали Ереванский пресс-клуб, Союз журналистов Армении, Интерньюз-Армения и Комитет защиты свободы слова. С тех пор премию получали редактор газеты «Аравот» Арам Абраамян, писатель и журналист Тигран Паскевичян, председатель Гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян. В 2009-2010 гг. премию никто не получал, так как, по признанию директора местного офиса «Интерньюз», организаторы хотели «держать планку».

Напомним, что в ноябре 2008 года на главу Ассоциации журналистов-расследователей Армении Эдика Багдасаряна было совершено нападение.

На возвращавшегося с работы Багдасаряна в Ереване напали три человека, в результате чего журналист получил травмы головы. Один из нападавших ударил Багдасаряна камнем по голове. Кроме того, преступники отняли у журналиста фотоаппарат.

Позднее он заявил, что мотивом преступления могла стать его профессиональная деятельность, так как его сайт периодически публикует материалы, имеющие отношение к деятельности политиков и олигархов.

фото с hetq.am