Главная / Армения / Депутаты объяснили, почему Армения не поддержала резолюцию по Украине

Депутаты объяснили, почему Армения не поддержала резолюцию по Украине

Армения поступила правильно, проголосовав в ООН против резолюции  о территориальной целостности Украины, которая не признает результаты референдума в Крыму. Об этом в ходе брифинга 28 марта заявил руководитель фракции «Дашнакцутюн» Армен Рустамян. По убеждению депутата, Армения не может не выступать за волеизъявление в пользу объединения двух частей народа.

Рустамян заявил, что русско-грузинская война поначалу тоже воспринималась как агрессия, однако в дальнейшем это восприятие изменилось.

На вопрос, не беспокоит ли судьба армян Украины, парламентарий ответил: «Мы беспокоимся об армянах во всех странах». По его словам, проживающие в Украине армяне должны смириться с принятыми народом решениями и быть законопослушными гражданами.

Руководитель фракции «Наследие» Рубен Акопян, комментируя голосование по резолюции, заявил, что представляемая им фракция не обсуждала вопроса, однако, по его личному мнению, Армения руководствовалась интересами государства.

«Знаю, что вы можете удивиться. [Страна] могла воздержаться, но между «против» и «воздержался» нет существенной разницы. Не думаю, что голосование Армении проходило под давлением. Я не инквизитор, но было бы непонятно, проголосуй Армения «за»», — передает слова Акопяна Yerkir.am.

Украина, Европа и США, по словам депутата, ясно видят, что происходит в Арцахе: «Та же Украина признала независимость Косово, но в вопросе Арцаха она руководствуется двойными стандартами. Почему в таком случае Армения должна руководствоваться общечеловеческими интересами?

Есть вопрос Арцаха. Все государства, проголосовавшие за территориальную целостность Украины, закрывают глаза на  проблему Арцаха. Меня не интересует, какие страны проголосовали «за» или «против», мне интересно, почему эти общечеловеческие ценности не применяются в связи с Арцахом», — заключил Рубен Акопян.

Резолюцию поддержали 100 стран, против высказались 11. Кроме Армении, в числе последних Россия, Белоруссия, Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. 57 стран «воздержались».