Главная / Армения / Признание Карабаха Москвой зависит от отношений с Азербайджаном. Крым – ни при чем

Признание Карабаха Москвой зависит от отношений с Азербайджаном. Крым – ни при чем

Крым может стать фоновым фактором, но решающим образом на позицию Москвы по Карабаху повлиять не может. Такое мнение в интервью корреспонденту Regnum высказал российский политолог, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов.

— Я думаю, что ситуация в нагорно-карабахском конфликте будет определяться, прежде всего, логикой самого конфликта. Крым может стать каким-то фоновым фактором, но решающим образом на позицию Москвы повлиять не может, так как Россия не является страной, которая под копирку делает какие-то шаги на постсоветском пространстве. Строго говоря, ситуация в Крыму вызвана не логикой юго-осетинского или абхазского конфликтов, а логикой развития событий на Украине. Когда Москва почувствовала, что базе Черноморского флота грозит что-то, было принято решение, которое мы видим. Если отношения с Азербайджаном не упадут ниже какой-то отметки, не думаю, что Москва пойдет на признание Нагорного Карабаха. В любом случае, она точно не будет этого делать, пока не будет признания со стороны Армении. Это элементарно, поскольку глупо бежать впереди паровоза. Есть страна [Армения], которая является фактически патроном Нагорного-Карабахской Республики. Если она не признает независимость Нагорного Карабаха, тогда почему этого должна сделать Россия?

Другие конфликты, которые до сих пор имели место, на нагорно-карабахскую динамику повлияли мало. Если рассмотрим "пятидневную войну" в Южной Осетии в августе 2008 года, то вскоре после нее (в ноябре 2008 года) была принята с участием президентов Армении, Азербайджана и России Майендорфская декларация, в которой стороны констатировали приверженность мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта на основе международного права. Декларацию, кстати, даже поддержали американцы, несмотря на полное расхождение взглядов по Грузии. Поэтому думаю, что не стоит смешивать два конфликта в один. У каждой проблемы своя дорога и логика развития. Мне кажется, что с любой стороны — хоть со стороны России, хоть Запада — такое смешение контрпродуктивно.