Главная / Армения / Разобравшись с Арменией, Россия берется за ликвидацию независимости Азербайджана

Разобравшись с Арменией, Россия берется за ликвидацию независимости Азербайджана

Страны Южного Кавказа, Центральная Азия и Прибалтика — три возможных направления российской экспансии. Подобное заявление в интервью бакинскому информационному сайту minval.az сделал израильский аналитик, участник движения “гиперсионистов” Авраам Шмулевич. При этом самыми уязвивыми из перечисленных регинов с точки зрения российской агрессии являются Грузия, Армения и Азербайджан.

— Думаю, если бы Путин напал на прибалтийские страны, на страны–члены НАТО, скорее всего у Запада не хватило бы духа на силовое вмешательство. Но визит [президента Франции] Олланда, похоже, свидетельствует о том, что у Путина смогли активизироваться какие-то остатки разума, он все-таки решил, что слишком все опасно, и неминуемо закончится уничтожением его личной России.

Что касается Центральной Азии, Казахстана, то Запад и американцы очень активно выступили с поддержкой, прямым текстом заявили, что не дадут Путину совершить агрессию против Казахстана. Более того, тут он вступает в конфликт с Китаем, который очень активен в этом регионе. А Путин не пойдет против Китая, все, что он делает сейчас, соответствует китайским интересам.

Остается Южный Кавказ, где Путин в 2008 году получил карт-бланш. Кроме того, в отличие от украинского направления, в направлении по Кавказу русские действуют более умело и успешно. Тут, в отличие от Украины, они действуют в лучших имперских традициях, и постепенно наращивают свое влияние.

На наших глазах состоялась аннексия Абхазии. До этого они смогли добиться смещения режима Саакашвили, Запад никак этому не противодействовал, в какой-то степени даже, наоборот, помог. Саакашвили был огромной угрозой для режима Путина, а Грузия – единственная постсоветская страна, которая успешно встала на путь десоветизации.

Грузия находится полностью в русле стратегических интересов России, причем грузинское правительство не противодействует политике России в отношении Южной Осетии и Абхазии. Да, есть какие-то ритуальные протесты, но реально серьезного сопротивления нет. Недавно был заключен между Абхазией и Россией договор, который, по сути, является аннексией.

Русским удалось выкрутить руки армянам, они отказались от прозападного курса и вступили в Евразийский союз. Следующее, чего они добиваются – причем, стоит отметить, что делают это достаточно профессионально, на протяжении нескольких лет – открытие железной дороги через Абхазию и Грузию в Армению.

И хотя говорят, что это дорога в Армению, это не совсем так. На самом деле – это путь в Иран, который стратегически важен для России. Железная дорога позволит России укрепить свои позиции в Грузии, Армении и связать ее напрямую с Ираном.

Российская военная база в Армении сейчас изолирована, правда, после свержения режима Саакашвили дорога через Грузию открыта для русских, они могут не бояться, что ее закроют в политических целях. Но она ненадежна из-за горных перевалов и мала. А железная дорога позволит эффективно и надежно связать Россию с Арменией и Ираном, а в будущем привязать к себе и Турцию.

Русские порты в Черном море не справляются с нагрузкой, расширить их невозможно. Кстати, одной из целей Путина в Украине было установление пророссийского правительства, которое закрыло бы глаза на оккупацию Крыма, позволив установить прямое автотранспортное сообщение между полуостровом и Россией через Украину. Добиться этого не удалось, судьба Керченского моста непонятна, они не в состоянии пока что заняться строительством. А если бы было прямое железнодорожное сообщение, объединяющее непризнанную Абхазию, Грузию, Армению, Турцию, то это в какой-то степени разгрузило бы российские черноморские порты.

Прежнее грузинское правительство отказывалось построить эту дорогу, а новое заявило, что не против проекта. Бывший абхазский "президент" Анкваб, кстати, также выступал против этой дороги, торпедировал ее всячески. Но Кремль сменил его.

Азербайджан, в свою очередь, выступает категорически против открытия этой железной дороги, потому что это в первую очередь соответствует интересам Армении. Сегодня Грузия сильно зависит от Азербайджана, у азербайджанского руководства имеется достаточно возможностей, чтобы ухудшить экономическое положение Грузии. Русские в таком случае просто не осилили бы финансировать Грузию. Поэтому следующим шагом российской дипломатии является сломать Азербайджан, сделать так, чтобы официальный Баку на деле не возражал против открытия этой железной дороги (словесные протесты не в счет). Если русским удастся нейтрализовать возражения Азербайджана, то можно говорить о том, что Азербайджан, вслед за Арменией и Грузией, тоже попадет в зону российского влияния. А это закончится ликвидацией его независимости.