Главная / Армения / Власти годами обманывали граждан Армении в вопросе поставляемого в страну газа

Власти годами обманывали граждан Армении в вопросе поставляемого в страну газа

В проекте, пущенном в оборот парламентской комиссией, изучающей деятельность системы газоснабжения Армении (Газовая комиссия), официально подтверждается: с ведома правительства Армении еще 1 июня 2011 года российская сторона подняла цену на 1000 кубометров импортируемого в страну газа со 180 до $210, с 1 апреля 2012г. — до $240, с 1 апреля 2013г. — до $270. Газета «Жоховурд» считает данное обстоятельство примечательным, напоминая, что все это время пресса неоднократно сообщала о подорожавшем газе, однако армянские чиновники всякий раз опровергали эту информацию.

«Теперь можно сказать, что госчиновники, в том числе лично Серж Саргсян, на протяжении лет публично обманывали граждан Республики Армения», — отмечает издание.

В результате, в 2011-2013гг., несмотря на то, что газ уже стоил дороже, компания «АрмРосгазпром» (в настоящее время «Газпром-Армения») платила за поставляемый газ $180 и накопила долг перед российским ООО «Газпром экспорт», который на конец 2013г. составил $329.2 млн.

Газета «Айкакан жаманак» отмечает, что официальные цифры, вошедшие в заключение, выявляют ужасную картину, и, несмотря на это, Комиссия была довольно сдержанна в формулировках.

«Как нам стало известно, включенные в Комиссию представители политических сил пришли к какому-то согласию по поводу формулировок. В частной беседе с нами неправительственные члены структуры заявили, что в системе абсолютный грабеж», — отмечает «АЖ».

Обсуждение заключения намечено на 6 апреля.