Главная / Видео / Как политзаключенного: ветерана Карабаха арестовали перед визитом Путина

Как политзаключенного: ветерана Карабаха арестовали перед визитом Путина

Порядка 100 членов и сторонников «Учредительного парламента» организовали акцию протеста перед Местом содержания арестованных в ереванском административном районе Эребуни, требуя освободить арестованных 7 апреля лидеров инициативы.

На акции присутствовала депутат от «Наследия» Заруи Постанджян, которая встретилась в МСА с арестованными. Выйдя из здания, она сообщила собравшимся, что члены инициативы жаловались на состояние здоровья. Насилия к ним не применяли, сообщила депутат. Кроме того, планы «Учредительного парламента» в связи с митингом 24 апреля остаются в силе.

«Режим боится, и понятно, что испуганный человек идет на крайние шаги. Я призываю сейчас же всех освободить», — заявила Постанджян. Нет никаких оснований для ареста, считает парламентарий, кроме того, что Сефилян и его соратники придерживаются иных политических взглядов, чем власти.

«Когда вооруженный Валерий Пермяков сбежал из 102-ой [российской] военной базы, где были сотрудники Службы нацбезопасности, того же Следственного Комитета, позволившие случиться такому преступлению? На данный момент в деле об убийстве семьи Аветисян нарушено множество правовых норм. Если они способны, пусть немедленно отправятся и арестуют Валерия Пермякова», — заявила Заруи Постанджян.

Брат ветерана Карабаха Торос Сефилян, также задержанный во вторник, но впоследствии освобожденный, рассказал журналистам, что у него в основном спрашивали о гражданской армии, организуемой «Учредительным парламентом».

«Я объяснил, что такое гражданская армия и какова ее цель. В этой армии молодые девочки, женщины. Когда мы говорим «армия», не думайте, что они вооружены, как считали они [правоохранительные органы]», — пояснил Сефилян.

По его словам, из их дома конфисковали все компьютеры, а также использованные Жирайром Сефиляном в годы войны кинжал и фляжку. «Эти предметы уносили и в 2008 году, так что мы уже привыкли».

Кинорежиссер Тигран Хзмалян в беседе с Epress.am сравнил вчерашние аресты с арестом Шанта Арутюняна и его сторонников. «И в этот раз власти готовятся к визиту Путина [возможно, президент РФ прибудет в Ереван для участия в мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян]. Как запаивают крышки люков, когда по ним должен проехать Путин, так и теперь, решается примерно такой же вопрос».

По словам собеседника, этот вопрос необходимо рассматривать в плоскости геополитических событий. «Россия слабеет и отдаляется. Запад в Армении встречается с Ираном, а это колоссальное движение имеет такую силу, что ни Серж Саргсян, ни Владимир Путин не в состоянии ему противостоять».