Главная / Армения / Посредничество России в армяно-турецких отношениях не внушает доверия – политический аналитик

Посредничество России в армяно-турецких отношениях не внушает доверия – политический аналитик

«Посредничество России в армяно-турецких отношениях не внушает доверия», — в беседе со «168 жам» заявил турецкий политический аналитик, колумнист газеты «Тараф» Ченгиз Актар, комментируя недавнее предложение главы МИД РФ Сергея Лаврова. Последний, в частности, заявил: «Мы за то, чтобы нормализовались армяно-турецкие взаимоотношения, чтобы был решен карабахский конфликт и тем самым нормализовались армяно-азербайджанские отношения».

По словам Ченгиза Актара, пока непонятно, что хочеть продвигать Лавров: двусторонние отношения или нечто иное, так как, по мнению аналитика, помимо закрытой границы, между Арменией и Турцией есть множество нерешенных вопросов.

«Над чем он должен работать? Что скажут стороны? Если не ошибаюсь, они еще не отреагировали. Конечно, всегда полезно иметь посредника между конфликтующими сторонами, который будет говорить с ними о проблемах, говорить о которых напрямую они неспособны. Честно говоря, у меня нет больших ожиданий от подобного посредничества. Турция и Армения могут решить свои проблемы на двустороннем уровне, если пожелают. Если им не удалось справиться с цюрихскими протоколами, интересно, чем поможет посредничество Лаврова, так как на сегодняшний день протоколы мертвы и похоронены. Не думаю, что в официальных позициях Турции и Армении произойдут переломные изменения по карабахскому конфликту и Геноциду армян, что делает сложно прогнозируемой участь посреднической миссии Лаврова», — заявил Актар.