Главная / Видео / Способна ли Турция заменить Армении Россию?

Способна ли Турция заменить Армении Россию?

Затронуть длящееся десятилетиями отсутствие дипотношений между Арменией и Турцией и плохие торговые связи можно через экономическое сотрудничество. Об этом говорится в докладе «Укрепляя связи и бизнес-сотрудничество между Турцией и Арменией» фонда Исследований экономической политики Турции (TEPAV), сообщает Today's Zaman.

«Мы видим процесс налаживания отношений между сторонами, а не линейного процесса, в случае которого сначала открывают границу, утверждают дипломатические отношения и только после этого переходят к экономическому сотрудничеству. Мы считаем, можно начать с улучшения экономических отношений, что может перерасти в другую динамику, которая посодействует процессу налаживания. Мы уверены, что можно найти пути улучшения экономических отношений без открытия границы», — на обсуждении доклада 13 февраля заявил эксперт Исследовательского центра Уссал Шахбаз.

Согласно докладу, сферы информационных технологий, туризма и сервиса имеют потенциал для стимулирования двусторонних торговых отношений, так как они включены в приоритеты политики Армении и Турции.

В ходе обсуждения руководитель Центра региональных исследований Ричард Киракосян заявил, что страны могли бы извлечь из открытых границ взаимную выгоду.

По его словам, когда Армения отказалась от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и вступила в Евразийский экономический союз, страна потеряла возможность иметь конкурентоспособную экономику. Открытие границы с Турцией могло бы в какой-то мере решить эту проблему, так как усилило бы конкурентоспособные стороны экономики Армении и нанесло контрудар существующему в стране торговому картелю.

Армения, продолжает Киракосян, став пророссийской, оказалась «не по ту сторону железного занавеса», так как разрушающаяся экономика России сильно влияет на трансферты и инвестиции, необходимые для экономического благосостояния Армении. Турция, по словам эксперта, является хорошей альтернативой для устранения экономических потерь, понесенных в результате сотрудничества с Россией.

Руководитель ЦРИ высказался и о выгоде Турции в случае открытия границы с Арменией. Армения – член ЕАЭС, следовательно, добавил Киракосян, Турция получила бы вход в экономики других стран Союза – России, Казахстана и Беларуси.

По мнению эксперта, можно будет затронуть и курдский вопрос, так как развитие торговых связей с Арменией и другими странами ЕАЭС могло бы стимулировать экономику Турции и предоставить возможность создать больше рабочих мест в восточной части страны.