Главная / Видео / Женщина не убедила армянский суд, что подверглась унижению в отделении полиции

Женщина не убедила армянский суд, что подверглась унижению в отделении полиции

28 октября Апелляционный суд Армении отклонил жалобу жительницы города Ванадзор Ани Бошян, требующей отменить решение закрыть уголовное дело против полицейских. Женщина утверждает, что в таронском отделе полиции Ванадзора ее заставили написать признательные показания, а также подвергли унижениям. Бошян обвиняют в распространении фотографий порнографического характера.

В ноябре 2014 она представила сообщение об инциденте. По словам Ани Бошян, полицейские задержали ее безосновательно, в отделении заставили раздеться, мотивируя требование желанием узнать, есть ли у нее татуировки, угрожали, что женщина попадет в тюрьму и не выдержит без родителей, допрашивали до 3 часов ночи, призвали признаться в совершении преступления, пообещав, что она «отделается штрафом в размере 200 000 ($422)». На основании сообщения в Специальной следственной службе завели уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий».

Через несколько дней после допроса Бошян совершила попытку самоубийства, приняв избыточную дозу лекарств, однако уголовного дела по статье о доведении до самоубийства не завели. Сотрудников таронского отдела допросили в качестве свидетелей. Следователь счел, что состава преступления и виновных нет и закрыл уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий».

В суде первой инстанции Ани Бошян требовала отменить решение о закрытии дела, но суд вынес вердикт в пользу следователя. Представитель женщины, правозащитник Артур Сакунц обжалует решение Апелляционного суда в Кассационном.