Главная / Армения / Вердикт по делу уволенных сотрудников ереванского метрополитена вынесен с нарушениями – адвокат

Вердикт по делу уволенных сотрудников ереванского метрополитена вынесен с нарушениями – адвокат

Апелляционный суд, грубо нарушив закон, вынес беспрецедентный и несправедливый вердикт по делу трех машинистов эскалатора ереванского метрополитена, уволенных после участия в акции против накопительной пенсионной системы. Об этом говорится в заявлении их адвоката Кристины Геворкян.

Севак Ованисян, Андраник Геворгян и Гагик Галстян обжаловали законность решения об увольнении в суде первой инстанции и выиграли дело: приказы об увольнении признали недействительными, суд обязал метрополитен выплатить бывшим сотрудникам компенсацию в пятикратном размере средней заработной платы.

Тройка судей Апелляционного суда Астхик Харатян (на фото), Карине Акопян, Тарон Назарян, однако, отменили вердикт, удовлетворив иск метрополитена. Увольнение сочли обоснованным, обязательство выплатить компенсацию было отменено. Кристина Геворкян считает, что суд противоречит сам себе: счел увольнение законным, в то же время признав, что сотрудников отправили на принудительный простой.

«Примечательно, что в содержание решения Апелляционного суда вошли только факты, представленные метрополитеном. Когда пишут «истец», имеют в виду только метрополитен, между тем, в рамках другого иска мы требуем восстановить сотрудников на работе. В решении множество вымышленных фактов и нарушений, о которых мы не заявляем с учетом адвокатской тактики. Их уволили с работы исключительно за участие в акциях вместе с другими сотрудниками метрополитена и высказывания против обязательной пенсионной системы», — сказала Геворкян.