Главная / Видео / Активист организовал акцию в суде «не для армянских СМИ»

Активист организовал акцию в суде «не для армянских СМИ»

Судья Административного суда Рузанна Акопян выгнала с заседания гражданского активиста Вардгеса Гаспари, который не встал после слов «Встать, суд идет».

По словам судьи, примененная к Гаспари санкция, имевшая место и на предыдущем заседании несколько месяцев назад, будет в силе в течение 32 часов. Гаспари не встает ни на одном из заседаний по возбужденным на него делам (12 административных исков, 2 гражданских и 1 уголовное дело).

28 октября активист отказался покидать зал, его силой увел пристав. В знак протеста Гаспари в течение почти 2 часов пролежал в коридоре.

По словам активиста, адресатом его акции являются не СМИ, а суды Армении.

«Таким образом я выражаю протест против суда Армении. Я делаю это, напоминая, что 49 из 52 дел, рассматриваемых в Европейском суде по правам человека, завершились вердиктами против Республики Армения. И ответы на эти вердикты, то есть на ошибки суда даются за счет выплачиваемых гражданином Армении налогов», — заявил Гаспари.

В отношении к себе он не видит ничего странного, так как «1 марта людей расстреляли только за то, что они требовали справедливости».

«Это ничто по сравнению с пережитым теми, кто потерял членов своей семьи», — заявил активист.

Заседание продолжили без Вардгеса Гаспари. Уголовное дело было возбуждено в связи с инцидентом, зафиксированном перед ереванским Крытым рынком в 2013г. У Гаспари украли плакат, в ходе следствия выяснилось, что это сделал один из сторонников депутата-олигарха, члена правящей Республиканской партии Армении Самвела Алексаняна, однако, как отмечает активист, административное производство завели на него самого.

Ранее к активисту применил санкцию и представитель Административного суда Арцрун Мирзоян, когда Гаспари в очередной раз не встал на одном из заседаний.