Главная / Видео / Армянский активист покинул зал суда, когда ему запретили выступать сидя

Армянский активист покинул зал суда, когда ему запретили выступать сидя

26 сентября в ходе очередного заседания в Административном суде Армении по делу гражданского активиста Вардгеса Гаспари (на фото) судья Арцрун Мирзоян запретил активисту высказаться.

Суд рассматривает дело, возбужденное по факту задержания Гаспари и сотни других активистов в день визита президента РФ Владимира Путина в Армению, 2 декабря 2013 года. В полиции на Гаспари завели уголовное дело за невыполнение законных требований полицейского. Активист подал ответный иск, согласно которому, полиция нарушила право на свободу собраний и демонстраций, незаконно задержала его.

Прежде, чем лишить Гаспари права говорить, судья сделал ему предупреждение. «Дело в том, что я говорил с судом сидя. Уже долгое время на заседаниях по возбужденным против меня делам я разговариваю сидя. Таким образом я выражаю свой протест против суда Армении. Деляю я это, напоминая, что 49 из 52 рассмотренных в Европейском суде по правам человека дел завершились вердиктом против Республики Армения. И в результате ответ за эти вердикты, то есть за ошибки судов дается из налогов, выплачиваемых гражданами Армении», — заявил Гаспари в беседе с Epress.am.

По убеждению собеседника, суд мог его выслушать, дать желаемую оценку, но не запрещать высказываться.

В знак протеста Гаспари, а затем и его адвокат покинули зал заседаний.