Главная / Видео / «Каким тупым нужно быть?». Армянский активист указывает на ошибки полиции

«Каким тупым нужно быть?». Армянский активист указывает на ошибки полиции

Гражданскому активисту, бывшему политзаключенному Вардгесу Гаспари пришла из полиции повестка о допросе, в которой не говорится, в каком статусе его приглашают в отделение. На своей странице в соцсети «Фейсбук» Гаспари разместил ответное заявление, адресованное следователю Шенгавитского отдела главного следственного управления полиции Армении Н.Д. Мурадяну.

«В связи с присланной вами повесткой без номера и даты, в которой вы вызываете меня на допрос в рамках уголовного дела N11127614, сообщаю, что упомянутая вами статья 205 уголовно-процессуального кодекса Армении требует отметить, в каком статусе лицо вызывается на допрос.

Я уже более 5 лет подскаываю эти элементарные вещи и учу вас. Каким тупым нужно быть, чтобы не понимать этого?», — написал Гаспари.

Для сотрудников полиции характерно отсутствие элементарного интеллекта и восприимчивости, отмечает активист, непостижимы элементарные понятия, а также характерно поведение преступного мира, своеволие.

Желая привести действия полиции на законное поле, Гаспари отправляет повестку обратно, требует заполнить отмеченный им красной ручкой пункт «Статус вызываемого на допрос» и только после этого прислать ему документ.

В беседе с Epress.am активист заявил, что предположительно его пригласили в полицию по причине иска судьи Административного суда Рузанны Акопян. По его словам, в ходе одного из заседаний он громко потребовал привлечь к ответственности убийц 1 марта, судья сочла это хулиганством, неуважением к суду и ходатайствовала о возбуждении уголовного дела.

20 февраля 2008 года, на следующий день после президентских выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасыванием бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ. Виновников убийств до сих пор не выявили.