Главная / Армения / Фельдшер ударил кулаком по лицу больного арестанта ереванской тюрьмы

Фельдшер ударил кулаком по лицу больного арестанта ереванской тюрьмы

Утром 16 сентября арестант ереванской Нубарашенской тюрьмы Грачья Геворгян подвергся насилию. Об этом Epress.am сообщила защитник Геворгяна, адвокат правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Нина Карапетянц. По ее словам, Геворгян сообщил ей, что утром, пытаясь подняться с койки, он упал и стал звать на помощь. В камеру вошел фельдшер по имени Самвел, который, вместо оказания помощи, ударил Геворгяна кулаком по лицу.

Арестант сообщил Карапетянц, что после удара у него долгое время не прекращалось кровотечение из носа и, вероятно, нос сломан. Она уже обратилась в общественную группу, осуществляющую мониторинг в уголовно-исполнительных учреждениях, и группу быстрого реагирования при офисе Защитника прав человека.

«Сегодня Геворгяна посетили представители офиса Омбудсмена, однако в данный момент мне неизвестно, в каком он состоянии. Но он сказал, что нос скривился, возможно, есть перелом. Ему оказали медпомощь». Поведение фельдшера непонятно Карапетянц, так как, по ее словам, в ходе ее встречи с Геворгяном накануне он снова упал, однако тогда прибывшие сотрудники УИУ ему помогли.

Состояние здоровья арестанта ухудшалось в течение двух последних лет, он постоянно требовал перевода в гражданскую больницу, в знак протеста неоднократно глотал гвозди и иглы, после чего требование выполнялось. В день оглашения вердикта обвиняемый принес в суд сосуд с бензином и пытался совершить самосожжение, однако правоохранителям удалось помешать ему. Судья Маринэ Мелконян признала Геворгяна виновным в захвате в заложники пострадавшую по делу Наиру Арутюнян, применении насилия в отношении представителя власти и вымогании, приговорив к 8 годам тюрьмы. В то же время суд признал Геворгяна невиновным в совершении действий сексуального характера.

Грачья Геворгян не принял ни одно из выдвинутых обвинений. Мужчина считает, что заговор был устроен Наирой Арутюнян, с которой он состоял в гражданском браке. Производство длилось 4 года, которые Геворгян провел за решеткой. Дело затягивалось из-за замены судьи и прокурора. В ходе следствия подсудимый требовал завести уголовное дело против бывшего начальника угрозыска отделения Маштоца Артура Геворгяна, утверждая, что тот ему угрожал, однако Специальная следственная служба отказалась сделать это.