Главная / Армения / «Чем больше заключенных, тем больше прибыли» — письмо из ереванской тюрьмы

«Чем больше заключенных, тем больше прибыли» — письмо из ереванской тюрьмы

Газета «Грапарак» опубликовала анонимное письмо арестанта Нубарашенской тюрьмы в Ереване, адресованное новому премьеру Карену Карапетяну. Заключенный пишет о «канале растрат» в тюрьмах и выражает надежду на реакцию главы правительства.

«Я представлю сферу, в которой тратятся колоссальные суммы, экономия которых приведет к большой экономии бюджета. Речь о системе юстиции. Если применять положение о досрочном освобождении осужденного, можно сэкономить десятки миллионов долларов. И закроется один из каналов коррупции.

Ни для кого не секрет, что заключенные представляют собой большие деньги для многих чиновников этой системы, и здесь крутятся большие деньги. Даже без учета теневого оборота, только с пайка осужденных – 120 000 драмов в месяц ($252.6) – расходуется только 30 000 и закупается самая некачественная крупа. Остальное прикарманивается.

Проверить отмеченные мной данные несложно. Достаточно визита Контрольной палаты Ишхана Закаряна в какое-либо уголовно-исполнительное учреждение, от результатов вы опешите. Именно поэтому положение о досрочном освобождении и не действует: не лишится же дохода такое количество людей. Чем больше заключенных, тем больше прибыли».