Главная / Тюрьмы / После закрытия дела жена скончавшегося в ереванской тюрьме арестанта настаивает на убийстве

После закрытия дела жена скончавшегося в ереванской тюрьме арестанта настаивает на убийстве

Закрыто уголовное дело о доведении до самоубийства арестанта ереванской Нубарашенской тюрьмы Мхитара Саргсяна. Об этом Epress.am сообщила его супруга Сатеник Овсепян. По словам собеседницы, о самоубийстве не может быть и речи: на самом деле мужа убили. Мхитара Саргсяна нашли повешенным в одной из ванных комнат тюрьмы 1 марта 2016 года.

«Из Следственного Комитета пришла бумажка о закрытии дела. В ней говорится, мол, и подозреваем, что имело место самоубийство, и, возможно, его убили, но за отсутствием оснований мы закрываем дело». Овсепян намерена обратиться в Апелляционный суд с целью повторного открытия дела.

О деле Мхитара Саргсяна в марте заявил инженер, бывший политзаключенный Вардгес Гаспари. Он уверен, что Саргсян не покончил с собой, а был убит, так как «не проявил должного усердия» в пытках над ним.

Ранее супруга Саргсяна сказала, что муж не имел отношения к пыткам над Гаспари в тюремной камере, и на самом деле его убили за то, что он не взял на себя вину. По словам женщины, срок заключения мужа истек через 2 дня после его смерти, и это, считает она, также доказывает, что он не мог совершить самоубийство.