Главная / Медиа / Политику простили поддержку ИГИЛ, Аль-Каиды и талибов

Политику простили поддержку ИГИЛ, Аль-Каиды и талибов

Совет Безопасности ООН отменил санкции в отношении влиятельного афганского политического деятеля Гульбеддина Хекматияра, лидера Исламской партии Афганистана. Таким образом, созданы возможности для его возвращения в Афганистан. Совбез вычеркнул лидера партии из списка лиц, связанных с экстремистскими группами. Это означает размораживание банковских счетов, отмену запрета на поездки за границу и снятие запрета на сделки с оружием.

Решение стало ответом на просьбу правительства Афганистана. В Кабуле рассматривают возможности для заключения мирного соглашения с Хекматияром и его партией “Хезб-е-Ислами”.

В прошлом году Хекматияр призвал своих сторонников к поддержке экстремистской группировки “Исламское государство”, которая ведёт борьбу против талибов.

Хекматияр, ранее влиятельный полевой командир, дважды был премьер-министром Афганистана — в 1993-1994 годах и в 1996 году. Госдепартамент США включил его в список “террористов” за поддержку талибов и “Аль-Каиды”. Несмотря на это, американские и афганские официальные представители за последние годы имели контакты с членами руководства Исламской партии Афганистана в попытке найти возможности для прекращения вооружённого противоборства в стране.

Некоторые правозащитные организации выступили с критикой мирного соглашения, заключенного осенью 2016 года правительством Афганистана с Хекматияром. Правозащитники считают бывшего полевого командира ответственным за экстремистские действия во время гражданской войны в 1990-х годах. В Кабуле надеются, что сотрудничество с Хекматияром поможет убедить талибов отказаться от вооруженного сопротивления и включиться в политический процесс.