Главная / Армения / Поиски бомбы, талибы в Армении, провокация против России, предостережение США

Поиски бомбы, талибы в Армении, провокация против России, предостережение США

В сегодняшнем номере газета «Айкакан жаманак» вновь обращается к информации о проникновении талибских террористов на территорию Армении, которая была распространена этим же изданием накануне, 20 сентября. Редакция газеты расположена по соседству с центральным отделением полиции Еревана, что позволяет ее сотрудникам делать определенные выводы, пишет «АЖ».

«То, что шестой день подряд происходит в этом отделении, даже при самом большом желании невозможно назвать нормальной рабочей обстановкой. Особенно в вечерние часы отделение и близлежащие здания напоминают осажденную крепость, где можно увидеть людей с автоматами, кинологов со специально обученными собаками. В прошлую субботу несколько таких собак были привязаны к решеткам наших окон. Именно эта ситуация заставила нас поинтересоваться о происходящем. Сначала отвечали, что это какие-то «учения», «профилактические мероприятия». Выяснить, что это за профилактика, не удавалось в течение нескольких часов. Вскоре различные источники в правоохранительных органах сообщили нам о том, что в Армению проникла группа талибских террористов, и есть опасность теракта. Даже отмечалось, что группа состоит минимум из 3, максимум из 5 человек», — пишет газета.

Издание отмечает, что те, кто называют их публикацию «полной ложью» (так об этой новости высказался пресс-секретарь Службы нацбезопасности Арцвин Баграмян — ред.), возможно, объяснят, почему разные структуры столицы каждый день или через день проверяются вооруженными людьми и специально обученными собаками.

Менеджер комплекса «Джос» на улице Ханджяна Милена рассказала корреспонденту издания, что у них уже прошли две проверки.

— Мы к ним не обращались, они просто пришли и стали проверять. Приходили два дня подряд, проверяли подвал. Мы удивились. Здесь было множество посетителей. Они пришли, проверили, к счастью, ничего не нашли, извинились и ушли.

Полицейские объяснили свои действия полученным сообщением о том, что где-то поблизости установлена бомба.

Сотрудник службы безопасности караоке-клуба «Айсберг» Армен сообщил «АЖ», что в их заведении проверки длились 4 дня. «Они приходят, мы выводим посетителей, они с собаками проверяют все и уходят», — сказал Армен. По его словам, такие проверки проходят во всех клубах столицы. Представители правоохранительных органов никак не объясняют причины проверок, однако Армен считает логичным, что они обусловлены угрозой теракта.

«Но я знаю, что приказы об этих проверках даются тайно», — сказал Армен. Как пишет издание, после всего этого становится ясно, что невозможно уместить в рамках учений ежедневные проверки одного и того же кафе со специально обученными собаками с целью найти взрывчатку.

Редактор российского информагентства «Регнум» Рубен Грдзелян в своей статье назвал распространение информации о проникновении талибов в Армению в день, когда в этой стране стартовал основной этап учений КСОР ОДКБ, провокацией.

Провокация, по мнению Грдзеляна, направляется рядом СМИ против дислоцированной в Армении российской базы и российских военных, участвующих в охране государственных границ Армении с Ираном и Турцией. «Проникновение из Азербайджана исключается, поскольку данная граница является, по сути, линией фронта. Из Грузии также, поскольку она патронируется из того же центра, где была инициирована данная информационная диверсия. Остается Иран и Турция, границы с которыми были оформлены и обставлены еще при СССР, в связи с чем контроль над ними довольно эффективный. Причем, если с Ираном у Армении граница довольно узкая, то с Турцией — протяженная, но находится на большом замке с 1993 года», — пишет редактор.

«Данная информационная диверсия направлена в том числе и против проходящих в Армении учений КСОР ОДКБ. Мол, что за учения, что за безопасность, когда талибы превратили Армению в проходной двор и наглым образом лезут на территорию Армении, когда там кроме основных ВС идут учения ОДКБ с привлечением еще до 2,5 тыс. военных из разных стран», — продолжает он.

Напомним, что неделю назад на официальном сайте посольства Соединенных Штатов в Армении появилось предостережение следующего содержания: «Учитывая атаки на американских деятелей, осуществляющих дипломатическую миссию в Египте и Ливии, посольство США в Армении предупреждает своих граждан о возможных продолжительных угрозах. Гражданам США советуют проявить большую бдительность и предпринять соответствующие меры для обеспечения своей безопасности».