Главная / Армения / В СССР было хуже. Европейцы оценили выборы в Армении

В СССР было хуже. Европейцы оценили выборы в Армении

Прошедшие накануне парламентские выборы в Армении в качественном плане были на более высоком уровне, чем в советское время. Такое мнение о ходе голосования высказал на пресс-конференции в понедельник, 7 мая, руководитель мониторинговой группы ОБСЕ Франко Хавиер де Донеа.

По его словам день голосования прошел в спокойной обстановке: «А в сравнении с президентской гонкой 2008 года был зафиксирован прогресс в некоторых областях, где-то все осталось по-прежнему, где-то был регресс».

Иностранный гость утверждает, что выборы прошли в конкурентной борьбе и «в основном мирно». «В то же время поводом для беспокойства было неравное конкурентное поле, что было обусловлено давлением на избирателей. До дня голосования все было сделано профессионально, и изначально у нас были поводы для оптимизма», — сказал Донеа.

В то же время они все же стали свидетелями «ряда нарушений». Наблюдатель указал на тот факт, что главы избирательных комиссий не принимали жалоб, что закрывает путь к дальнейшей возможности подачи в суд. Мониторинговая группа зафиксировала также «благотворительность в крупных размерах» на территории всей страны. «Некоторые партии воспользовались услугами школьных учителей, эксплуатировали здания школ – все это незаконно, но никто не был наказан», — сказал европеец.

Международные обязательство, которые Армения добровольно взяла на себя, «не уважались», подчеркнул он.