Главная / Суд / Адвокат: Ветерана Карабаха избивали по очереди в здании суда

Адвокат: Ветерана Карабаха избивали по очереди в здании суда

После встречи в четверг, 29 июня, с членом группы «Сасна црер» Араиком Хандояном в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен» адвокат Араик Папикян рассказал журналистами о том, как полицейские избивали и пытали его подзащитного.

«В одной из комнат суда Хандояна жестоко избили человек 15 . Комната маленькая, входили по очереди, били. Причиной послужило то, что когда Арега Кюрегяна и Мхитара Аветисяна привели избивая – не хотелось бы употреблять это слово — пиная, Араик Хандоян спросил «что вы делаете?»», — рассказал адвокат.

Он подал ходатайство начальнику УИУ об оказании ветерану Карабаха медпомощи. «В этом есть неотложная необходимость. Ничего сделано не было, лекарств не дали, только давление измерили».

28 июня на территории суда общей юрисдикции ереванских административных районов Аван и Норк Мараш были избиты несколько членов группы «Сасна црер».

«Эта территория находится под юрисдикцией судьи. Их привели в суд по требованию судьи [Артуша Габриеляна], который обязан был обеспечить их безопасность. Судья больше не может [вести дело], ему должно хватить смелости заявить самоотвод», — заявил Папикян.

Грубое обращение с подсудимыми со стороны полицейских началось еще в ходе судебного заседания. По словам адвоката Кюрегяна Ара Гарагезяна, все началось, когда его подзащитный пытался передать записку своему защитнику. Стражи правопорядка вытащили Кюрегяна и Мхитара Аветисяна из помещения. Судья Габриелян не вмешался, только отложил заседание.

По словам Папикяна, они еще не решили, обратятся ли в прокуратуру с требованием завести уголовное дело. СМИ, отметил он, со вчерашнего дня пишут о пытках, и если структура пожелает, может начать сделать это без обращения: «Если бы им хватило смелости начать уголовное дело, они уже должны были это сделать».

Инфорфмацию о том, подготавливаются ли материалы в связи с инцидентом, прокуратура пообещала предоставить позднее.

Представитель Уголовно-исполнительного управления отказался сообщить о состоянии здоровья избитых членов группы мятежников, сказав только, что начальник отдела по связям с общественностью на совещании.