Главная / Армия / Студенты не спешат воодушевляться новым проектом правительства Армении

Студенты не спешат воодушевляться новым проектом правительства Армении

Член студенческой инициативы «Ради развития науки» затруднился дать оценку опубликованному правительством новому проекту, так как «процесс не завершен, ожидаются общественные обсуждения».

17 января на едином портале проектов нормативных правовых актов появился проект решения правительства Армении, устанавливающий порядок и условия предоставления отсрочки от обязательной военой службы гражданам, имеющим значительные достижения в сфере науки и образования. Согласно проекту, отсрочку могут получить граждане, осуществляющие деятельность в сферах, признанных правительством приоритетными.

Достижения в этих сферах будут исчисляться по балльной системе, где максимальная отметка – 100 баллов. Право на отсрочку от обязательной военной службы получают набравшие минимум 80 баллов. В специально созданную комиссию войдут 11 человек: представители министерств образования и науки, обороны, а также авторитетные специалисты в области науки и образования.

Противник отмены права на академическую отсрочку, член инициативы «Ради развития науки» Давид Петросян выразил обеспокоенность в эфире армянской службы радио «Свобода». На обсуждениях за круглым столом, заявил он, все предложения студентов отклонялись, теперь они частично отражены в опубликованном накануне проекте. В частности, именно им принадлежит идея создания комиссии.

«Мы представляли себе комиссию с переменным составом. Ее члены должны быть компетентными, доступными обществу. При принятии решений необходимы интервью со студентами и присутствие человека той же профессии. Наши сегодняшние опасения в основном касаются степени доверия к комиссии: как она будет работать, кто будет вовлечен?». По словам Петросяна, вариант со 100 баллами также представил один из членов «Ради развития науки».

Прежде, говорит Давид Петросян, их критиковали за участие в круглом столе, но теперь можно видеть определенный результат, «процесс начался, это уже хорошо».

«Мы не должны торопиться, ни воодушевляться, ни грустить. Нужно следить за процессом. Есть множество нюансов, которые нужно изучить. Не хочу относиться скептически и не хочу говорить, что имела место очень большая уступка, и мы добились своего. Это только начало процесса. Дать оценку можно по завершении процесса».

Тем не менее, он указал и на проблему: в проекте говорится, что будет учитываться наличие научных статей, монографий, участие в международных научных конференциях, олимпиадах, получение премии президента.

«Мы считаем, этого недостаточно, так как, к примеру, в случае с некоторыми профессиями для написания и публикации статьи нужно 3 года. Или есть специальности, олимпиад по которым не проводится», — заметил Петросян.

В конце 2017 года Национальное Собрание приняло закон о воинской службе и статусе военнослужащего, согласно которому, академическая отсрочка от армии отменяется, в армию не призовут только студентов, обязующихся отслужить после окончания обучения. Это стало причиной акций протестов и голодовок в вузах.